В природоохранной прокуратуре ВКО пояснили, нужно ли платить за въезд на пляжи в районе КНМ в Усть-Каменогорске

4 июля 2016, 9:13
Сейчас читают:
В природоохранной прокуратуре ВКО пояснили, нужно ли платить за въезд на пляжи в районе КНМ в Усть-Каменогорске В природоохранной прокуратуре ВКО пояснили, нужно ли платить за въезд на пляжи в районе КНМ в Усть-Каменогорске
В природоохранной прокуратуре ВКО пояснили, нужно ли платить за въезд на пляжи в районе КНМ в Усть-Каменогорске
Фото Иван Сухоруков

Жители города в очередной раз столкнулись с платным въездом на территорию пляжей в районе комбината нерудных материалов (КНМ). Законно ли взимание денег, выяснял корреспондент YK-news.kz.

О платном въезде к пляжам в районе КНМ мы неоднократно писали. Раньше на общей дороге, которая ведет еще и к дачам, стоял шлагбаум. В этом году ограждение убрали. Плату за проезд машин в размере 300 тенге тем временем оставили. Ситуацию разъяснили в природоохранной прокуратуре области.

— Землю одного из пляжей, где установлены зонты, арендует индивидуальный предприниматель, — пояснили в надзорном органе. — Именно за въезд на арендуемую территорию предприниматель может взимать плату. Перекрывать общую дорогу или ограничивать проезд к другим пляжам этот бизнесмен не имеет права, поскольку это является нарушением правил общего пользования. Столкнувшись с подобной проблемой, горожане могут обратиться в полицию.

Отметим, что за нарушение данной статьи закона в первый раз предусмотрено предупреждение, во второй — штраф от 10 до 60 МРП (от 21 до 127 тысяч тенге).

Иван Сухоруков

Также читайте