В прошлом году в ВКО прибыло в полтора раза больше молодых врачей, чем годом ранее

8 января 2014, 5:51
Сейчас читают:
В минувшем году в Восточный Казахстан прибыло почти в полтора раза больше молодых врачей, чем за год до этого. Как сообщили в управлении здравоохранения ВКО, в 2013 году в регионе "осели" 217 выпускников медвузов, годом раньше - 161, передает корреспондент YK-news.kz.

Однако дефицит врачей, который ощущается в регионе последние лет 15, всё еще сохраняется. Сейчас в городах и селах области не хватает около 360 докторов: хирургов, анестезиологов, акушеров-гинекологов и других. Из этого числа почти двести специалистов требуется медучреждениям Усть-Каменогорска.

- В 2014 году планируется провести ярмарку вакансий среднего медперсонала, - сообщил на очередном заседании Совета общественности ВКО заместитель руководителя облздрава Сергей Попов. - Оказалось, что из 150 выпускников медколледжа по специальности устроились около 80. Остальные неизвестно куда подевались. Мы взяли эту ситуацию на контроль.

Для докторов, которых после окончания медицинских вузов страны пригласили на службу в Усть-Каменогорск, по словам акима города Темирбека Касымжанова, выделят 11 квартир.

Сейчас власти Семея и Усть-Каменогорска совместно с администрацией области подбирают здания. В 2014 году впервые в Казахстане приобретенные многоквартирные дома переоборудуют в общежития для молодых специалистов.

Елена Супрунова

Также читайте