В прошлом году в Восточно-Казахстанскую область экстрадировали 13 преступников

12 марта 2012, 4:35
Сейчас читают:

В прошлом году в Восточный Казахстан из-за границы экстрадированы 13 преступников, совершивших преступления на территории области. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

Так, правоохранительные органы России в прошлом году в числе прочих выдали Казахстану отца и сына Хабибуллиных и гражданина Куликова. Преступное трио обвиняли в совершении двойного убийства, совершенного семь лет назад в селе Михайличенково Бородулихинского района. Долгое время преступники скрывались на территории России.

- Первыми в руки российских полицейских угодили Хабибуллины, - сообщила представитель пресс-службы прокуратуры ВКО Аяна Кудобаева. - В 2010 году их задержали и выдали казахстанской стороне. 9 февраля прошлого года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО признал вину Хабибуллиных.

Спустя неделю после вынесения приговора, 16 февраля 2011 года, в Барнауле удалось задержать и их сообщника — Куликова. После выполнения необходимой процедуры, мужчину экстрадировали в Казахстан.

- Подобных примеров успешного взаимодействия правоохранительных органов Казахстана и России немало, - отмечают в прокуратуре. - Причем выдача преступников ведется в обе стороны. В прошлом году на территории ВКО были установлены и задержаны семь человек, разыскиваемые правоохранительными органами иностранных государств. Все они уже экстрадированы.

Также читайте