В пунктах обмена валют Усть-Каменогорска внезапно закончились доллары

25 декабря 2014, 4:08
Сейчас читают:
В пунктах обмена валют Усть-Каменогорска внезапно закончились доллары В пунктах обмена валют Усть-Каменогорска внезапно закончились доллары
В пунктах обмена валют Усть-Каменогорска внезапно закончились доллары
Фото Виктор Абакумов

С начала декабря в городских пунктах обмена валют постепенно стали исчезать доллары США, а к концу месяца их и вовсе не найти. Сейчас в большинстве обменных касс висят таблички, гласящие о полном отсутствии американских денег. Там, где иностранная валюта еще продается, люди выстраиваются в длинные очереди, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Особенный ажиотаж вокруг "баксов" возник пару недель назад. Тогда ведущие экономисты страны и финансовые эксперты начали делать заявления, что девальвации в ближайшее время не ожидается. Жители страны, вспомнив печальный февральский опыт, услышали в этих речах команду: срочно перевести сбережения в родной валюте в валюту иноземную. В числе "охотников за зеленью" оказались и жители Усть-Каменогорска, которые также ринулись в обменники и стали скупать американские доллары. В результате в городских банках и обменных пунктах их попросту перестали продавать, уверяя, что заморская денежка закончилась. Однако в Нацбанке дефицит долларов США в областном центре опровергли.

- В настоящий момент наблюдается повышенный спрос населения на наличные доллары США, особенно со второй декады декабря, - сообщили в Восточно-Казахстанском филиале Национального банка РК. - Но говорить о том, что в обменных пунктах области большой дефицит данной валюты, неверно. По имеющимся данным, в филиалах банков второго уровня ВКО остатки наличной иностранной валюты позволяют удовлетворить потребность населения в наличных долларах США.

Выходит, что наличность есть, но по неизвестным причинам продавать ее населению не хотят. Горожанам, собравшимся в дальние путешествия и желающим встретить Новый год за границей, приходится изрядно помотаться по городу в погоне за долларом.

Андрей Верба

Также читайте