В регистратурах Усть-Каменогорска будет решена проблема потери медицинских карт и упрощена процедура записи на прием

21 ноября 2017, 4:06
Сейчас читают:
В регистратурах Усть-Каменогорска будет решена проблема потери медицинских карт и упрощена процедура записи на прием В регистратурах Усть-Каменогорска будет решена проблема потери медицинских карт и упрощена процедура записи на прием
В регистратурах Усть-Каменогорска будет решена проблема потери медицинских карт и упрощена процедура записи на прием

В рамках концепции «Умный город», инициированной акимом области Даниалом Ахметовым, планируется автоматизировать информационные системы городских поликлиник. Эта мера избавит врачей от бумажной волокиты, оставив больше времени на обследование пациентов.

Медицинская информационная система включает в себя электронную регистратуру, электронный паспорт здоровья, интеграцию с лабораторными данными и личный кабинет врача.

Также в системе предполагается введение смарт-технологий, позволяющих использовать альтернативные методы записи на прием к врачу через единый call-центр, терминал самообслуживания или онлайн-регистрацию и личный кабинет пациента. А очередь на прием к врачу станет электронной, экономя время и нервные клетки больных.

Несомненным преимуществом проекта видится оптимизация маршрута пациента от участкового терапевта к узким специалистам, а также снижение нагрузки на медицинский персонал, которого в нашем городе не хватает. Все это приведет к своевременной профилактике заболеваний и повышению качества медицинских услуг.

С января по июль следующего года такую систему планируется ввести во всех поликлиниках города Астаны. А в Усть-Каменогорске эта система уже действует в клинике Болатова на КШТ. В массовом порядке нововведения в медицинской области появятся ориентировочно во второй половине 2018 года.

Елена Мацковская

Также читайте