В республике ликвидировали несколько преступных группировок

30 ноября 2011, 17:17
Сейчас читают:

Крупная спецоперация по задержанию криминальных авторитетов прошла на минувшей неделе в республике. За четыре дня полицейские обезвредили несколько организованных преступных группировок (ОПГ). В Восточном Казахстане обошлось без громких дел.

На территории Карагандинской области задержали 43-летнего лидера ОПГ. В его автомашине «Фольксваген-Пассат» полицейские обнаружили пистолет с семью боевыми патронами, сообщается в распространенном МВД пресс-релизе.

В южной столице задержан 45-летний участник ОПГ, у которого изъят пистолет с восемью патронами. При обыске у него в доме обнаружен еще и автомат АК-47, а также патроны разного калибра.

Еще нескольких участников организованной преступной группировки задержали в Жамбылской области. Молодые люди подозреваются в похищении граждан с целью выкупа. В Карагандинской области полицейские в паре с финансовой полицией вывели на чистую воду местного предпринимателя, который снабжал деньгами людей с криминальными наклонностями.

Всего за время операции полицейские возбудили 90 уголовных дел. Одно из них - по ст. 235 УК РК - создание и руководство организованной преступной группой. Задержаны и привлечены к уголовной ответственности один лидер и 20 участников организованных преступных групп, 10 «авторитетов» уголовно-преступной среды.

Мы попыталась выяснить, какой итог дала спецоперация непосредственно в ВКО. Ведь известно, что наш регион находится на особом счету по количеству совершаемых преступлений. Но, как прокомментировали нам в департаменте внутренних дел, в Восточном Казахстане с уголовными авторитетами и ОПГ все тихо.

- У нас таких громких задержаний не было, - говорит начальник пресс-службы ДВД ВКО Дулат Нурсолтанов. - За время отработки изъяли семь единиц огнестрельного оружия, одну учебную гранату и нож.

Анастасия Куприянова

Также читайте