В республике увеличено количество квот на бесплатное искусственное оплодотворение

15 ноября 2011, 13:54
Сейчас читают:

В Казахстане всё больше бесплодных пар получают шанс родить ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 2010 году оно впервые вошло в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. И если поначалу государство оплатило лишь сто процедур, то в 2012 году оплатит уже 500.

По данным Минздрава, ежегодно в экстракорпоральном оплодотворении нуждаются не менее пяти тысяч супружеских пар. Все казахстанские центры ЭКО — государственные и частные - проводят до 2500 программ в год за счет средств пациентов. Однако это дорогостоящая процедура. На выручку таким семьям пришло государство. Глава Минздрава Салидат Каирбекова заверила, что количество квот на бесплатное оплодотворение будет только расти. В нынешнем году 350 пар смогли стать участниками данной программы. В 2012 году будет предусмотрено 500 бесплатных процедур ЭКО, в 2013 — 600, в 2014 и 2015 годах — 750.

В текущем году Восточно-Казахстанская область получила 31 квоту на проведение экстракорпорального оплодотворения за счет бюджета.

Как пояснили в областном управлении здравоохранения, показания для проведения ЭКО — женское бесплодие, обусловленное трубно-перитонеальным фактором (то есть когда маточные трубы удалены или нарушена их проходимость), а также тяжелые формы мужского бесплодия.

- Наше ведомство принимает комиссионное решение о направлении лиц, страдающих бесплодием, на проведение экстракорпорального оплодотворения, строго соблюдая очередность, - пояснила заместитель начальника облздрава Сауле Мукушева.

По квотам министерства ЭКО делают только в государственных клиниках: Центре материнства и детства в Астане и в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии в Алматы.

Также читайте