В Риддере восстановлено водоснабжение из головного водозабора

2 декабря 2016, 7:07
Сейчас читают:

Полторы недели в горняцком городе боролись с последствиями ноябрьской непогоды. Запечатанный скоплением шуги железо-бетонный лоток гидротехничесого сооружения частной компании «ЛК ГЭС», поставляющей воду в город, отогревали кипятком и прочищали экскаватором. Все это время воду в Риддер подавали скважины подземного источника. Сегодня, второго декабря город вернулся к обычной схеме водоснабжения. Авария на головном водозаборе устранена, передает корреспондент YK-news.kz.

Из-за переменчивой и довольно суровой погоды ноября в железобетонный лоток, по которому на головной водозабор заходит река Громотуха, набилась большое количество шуги — снежной каши. Масса обледенела и фактически запечатала канал. 22 ноября вода перестала поступать в город. На следующий день начался запуск подземного источника, который полторы недели выручал риддерцев. Правда, дебютный пуск резервного водозабора обнаружил слабые места городской системы водоводов, предназначенной для распределения воды с верхнего водозабора. Насосы резервного источника, расположенного ниже, смогли протолкнуть воду не во все районы, в некоторых домах она не поднялась на верхние этажи. Жителям, оставшимся без жизненно-важного ресурса, осуществлялся подвоз воды автоцистернами. Престарелым и одиноким гражданам ее заносили прямо домой. Кроме того, многим риддерцам не понравился вкус подземной водицы, что заставило их усомниться в ее качестве. Тем не менее, по официальным данным главного государственного врача Риддера Гульмиры Мрзагарайевой, пробы воды отвечают необходимым требованиям. Ее специфический вкус вызван насыщенностью щелочноземельных металлов. При допустимом уровне жесткости в 7,0 моль на дециметр кубический, показатель воды из глубинных скважин составил 5,0. Для сравнения — жесткость привычной риддерцам громотушинской воды всего лишь 0,2.

Все полторы недели ледяную пробку растапливали привозимой КамАЗами горячей водой. Впоследствии был вскрыт бетонный корпус для того, чтобы экскаваторы смогли ковшами вычерпать шугу из лотка. 28 ноября Громотуха прорвалась в водонапорный бассейн водозабора. Однако, вода несла с собой огромные глыбы льда, которые с помощью специальных лебедок направляли в шугосброс. По сообщению городских властей, к сегодняшнему дню количество льда существенно возросло. Это оказалась последняя волна раскрошенной пробки. Как только она прошла, в десятом часу утра второго декабря началась подача воды с головного водозабора. Как отметил аким Риддера Жомарт Муратов, вместе с переходом к привычной схеме водоснабжения подземный водозабор будет остановлен.

Наталья Потапова

Также читайте