В Риддере вторые сутки нет воды из-за затора на головном водозаборе

24 ноября 2016, 6:46
Сейчас читают:
В Риддере вторые сутки нет воды из-за затора на головном водозаборе В Риддере вторые сутки нет воды из-за затора на головном водозаборе
В Риддере вторые сутки нет воды из-за затора на головном водозаборе
Фото предоставлено акиматом Риддера

Уже вторые сутки горняцкий город переживает масштабное обезвоживание. Чередующиеся морозы, оттепели и снегопады ноября привели к усильному увеличению шуги на реке, питающей Риддер. 22 ноября снежная пробка запечатала железо-бетонный лоток, по которому в город поступает вода Громатухи. Оперативно устранить затор в канале не удалось. Резервный источник — подземный водозабор — запущен, но в городскую систему водопровода еще не подключен, передает корреспондент YK-news.kz.

Весь прошлый день и ночь на головном водозаборе пытались устранить затор, препятствующий поступлению воды в город. По информации акима Риддера Жомарта Муратова, канал промывали горячей водой, которую завозили КамАЗами. Постепенно открывали задвижки, пытаясь продавить снежную массу напором воды. Прошлым вечером появилась надежда — Громатуха начала прорываться на головной водозабор. Однако, преодолеть препятствие в бетонном лотке ей так и не удалось.

— Вода не пошла, — констатировал вчера около полуночи глава города Жомарт Муратов. — Сегодня нам придется вскрывать лоток сверху и вычерпывать шугу экскаваторами.

Подземный водозабор тем временем готовится к запуску. Вчера весь день шло наполнение резервуаров из трех скважин, сегодня подключены еще три. Если к вечеру не удастся восстановить традиционное водоснабжение, в городскую систему запустят резервный водозабор.

Вчера был организован подвоз воды, но четыре автоцистерны попросту не успевали обслуживать население города. Жители некоторых районов отметили, что к ним машина с водой так и не пришла. Сегодня к развозу воды, по данным Жомарта Хайдаровича, будет дополнительно привлечен транспорт лесных хозяйств и заповедника. Таким образом, воду людям повезут уже восемь автоцистерн. В первую очередь подвоз будут осуществлять детским садам, объектам здравоохранения и пекарням. После обеда водой обеспечат население города. Как отметил Жомарт Муратов, график развоза взят под жесткий контроль акимата, а каждую машину будет сопровождать государственный служащий. Обновленный график подвоза воды мы опубликуем в ближайшее время.

Добавим, что риддерцы, имеющие личный транспорт, могут самостоятельно набрать воды из скважины по адресу улица Заречная, 34, в районе Гавани. Именно здесь заправляются водой автоцистерны.

Наталья Потапова

Также читайте