В Риддере мужчина умер от клещевого энцефалита

2 июля 2012, 5:25
Сейчас читают:
Пострадавший жил в одном из сел, недалеко от Риддера, сообщают в департаменте госсанэпиднадзора. 20 мая, обнаружив клеща, человек самостоятельно удалил кровопийцу и решил не обращаться в больницу.

Первые признаки заболевания проявились уже через восемь дней. А 29 мая мужчина обратился за медицинской помощью и был госпитализирован. После проведения комплексного обследования ему поставили диагноз: "Подтвержденный случай клещевого энцефалита, менингоэнцефаломиелитическая форма, тяжелое течение". Болезнь быстро прогрессировала, появились признаки поражения центральной нервной системы и дыхательной недостаточности. Кроме того выяснилось, что мужчина страдал хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что ухудшало его состояние. Несмотря на лечение иммуноглобулином, проведение реанимационных мероприятий, 5 июня больной скончался.

Последний случай гибели человека от клещевого энцефалита был зарегистрирован в 2010 году в Зыряновском районе. Там также диагностировали тяжелую форму болезни.

Как сообщают эпидемиологи, в марте этого года в селе была организована вакцинация жителей. Из 281 человека профилактические прививки получили 276. Остальные пять сельчан от уколов отказались. Среди "отказников" был и погибший. Кроме того весной в населенном пункте, а также в окрестностях Риддера проводились противоклещевые обработки. Тем не менее опрыскать все территории лесостепной зоны невозможно, отмечают специалисты. Поэтому, отправляясь в лес, не стоит забывать о правилах безопасности.

Светлана Распопова

Также читайте