В Риддере начался процесс над автолюбителем, который по пьяной лавочке задавил семилетнего мальчика

27 сентября 2012, 6:37
Сейчас читают:
В Риддере идет судебный процесс над автолюбителем, по вине которого в августе этого года погиб семилетний ребёнок. Трагедия произошла во дворе частного дома, куда на полной скорости влетел потерявший контроль автомобиль. Его водитель в тот момент был пьян, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе ДВД ВКО.

Смерть во дворе

Подробности этой печальной истории нам рассказала тётя мальчика, Светлана.

- В тот день Рома (имя и фамилия ребенка по этическим причинам изменены) вместе с двумя своими двоюродными сестрами играл во дворе дома, - вспоминает она. - Я не знаю, присматривал ли кто-то за детьми или они были одни, но мама мальчика ненадолго уехала в город.

Дом Голубевых расположен на окраине Риддера, в частном секторе. Здесь по-деревенски тихие, спокойные улицы.

- Была хорошая погода, дети играли вместе на улице, - продолжает Светлана, - никто и подумать не мог, что может произойти такое.

Пока не ясно, есть ли свидетели аварии. Со слов Светланы и по комментариям, полученным в департаменте внутренних дел, примерная картина произошедшего выглядела так.

Около двух часов дня на улице Лениногорской появился автомобиль. Он набирал скорость и следовал в направлении выезда из частного сектора.

Проезжая мимо дома № 51, водитель не справился с управлением и врезался в забор частного домовладения. Старенькая деревянная изгородь с треском рухнула под колесами легковушки. Роман оказался заживо погребенным под обломками забора.

- На шум выбежали соседи, - вспоминает Светлана, - кто-то помог вытащить мальчика из-под завала. Сразу было видно, что Рома получил серьезные травмы - его голова и лицо были в крови.

Светлана говорит, что врачи скорой помощи подъехали быстро. Но спасти Рому не удалось. Мальчик скончался на операционном столе.

В глазах двоилось

Уголовное дело в отношении водителя, допустившего ДТП со смертельным исходом, сейчас рассматривается в суде. Ни имя водителя, ни его возраст до вынесения приговора в ДВД не озвучивают. По этой же причине нам отказались сообщить, привлекался ли раньше водитель к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Известно лишь то, что автолюбитель в тот день сел за руль в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Эти сведения сообщил замначальника ДВД М. Шакеров.

По версии тёти погибшего мальчика, водитель после аварии пытался скрыться, но подоспевшие вовремя соседи не дали ему этого сделать.

- Соседка выскочила, у него ключи отобрала. Он пьяный был, - говорит Светлана.

Мама Романа наняла адвоката и теперь старается добиться справедливого наказания для виновника ДТП. Сразу после аварии, говорит Светлана, водитель и его родственники пытались заключить мировую с родителями Романа, предлагали деньги. Но близких погибшего мальчика такой вариант не устроил.

- Его мать сказала, что ничего брать не будет, пока суд не пройдет, - говорит тётя Романа.

Сегодня, 27 сентября, исполняется сорок дней со дня смерти Ромы. В семье Голубевых это был единственный ребенок. Первого сентября Рома должен был пойти в первый класс.

Анастасия Куприянова

Также читайте