В Риддере полицейский разыграл кражу и примирение для повышения показателей по службе

14 июня 2017, 11:41
Сейчас читают:

В Риддере сотрудник криминальной полиции сфальсифицировал материалы досудебного расследования по делу о вымышленной мелкой краже, нашел «потерпевшего» и «подозреваемого» и разыграл примирение между ними, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы городского суда Риддера.

28-летний сотрудник криминальной полиции пришел домой к знакомому, которого уговорил написать заявление в отношении другого человека, который якобы украл у «потерпевшего» две книги. После этого полицейский доставил знакомого в ОВД и зарегистрировал несуществующий проступок в едином реестре досудебных расследований. В здании ОВД страж правопорядка нашел мужчину, который был подозреваемым в краже телефона. Сотрудник полиции уговорил последнего взять на себя вину в хищении книг, обещая, что ему за это ничего не будет.

У себя в кабинете полицейский собрал с «потерпевшего» и «подозреваемого» заявления о примирении и прекращении дальнейшего разбирательства. Также сотрудник полиции сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия и подделал подписи понятых.

Суд приговорил сотрудника ОВД к четырем годам ограничения свободы с лишением права работать на госслужбе сроком на три года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте