В Риддере полицейского, вымогавшего у водителя взятку, оштрафовали на шесть миллионов тенге

24 августа 2016, 6:25
Сейчас читают:

В Риддере вынесли приговор теперь уже бывшему сотруднику дорожно-патрульной полиции. Экс-страж правопорядка в свой официальный выходной задержал нетрезвого водителя и потребовал у него 100 тысяч тенге, обещая взамен не регистрировать нарушение. Об этом стало известно из материалов городского суда, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Судом установлено, что 25-летний сотрудник полиции в свой выходной без разрешения дежурного ГОВД взял служебную машину. Мало того, полисмен явился в дежурную часть в форме и вышел в ночной "дозор". Он потребовал документы у водителя, который, припарковав автомобиль, зашел в магазин. Во время беседы сотрудник дорожно-патрульной полиции почувствовал запах алкоголя, исходивший от мужчины, и предложил ему проехать на освидетельствование. В пути полицейский потребовал у водителя 100 тысяч тенге, обещая за эту сумму "простить" нарушение.

Деньги были переданы в три приема. В тот момент, когда последний транш оказался у полицейского, его задержали сотрудники антикоррупционной службы.

Суд приговорил бывшего стража правопорядка к штрафу в размере шести миллионов тенге с конфискацией имущества и пожизненному лишению права работать на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте