В Риддере полицейского, пытавшегося остановить пьяного водителя, протащили по асфальту, зажав ему руку стеклом автомобиля

13 августа 2013, 12:11
Сейчас читают:
В Риддере инспектор дорожной полиции стал жертвой агрессии со стороны 27-летнего автолюбителя, который в нетрезвом состоянии управлял автомобилем. Когда полицейский пытался вытащить ключ из замка зажигания, водитель зажал ему руку стеклом и нажал на педаль газа, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел 7 августа во время проведения оперативно-профилактических мероприятий по охране общественного порядка и снижения роста ДТП в Риддере. Находясь на ночном дежурстве, инспектор дорожной полиции заметил машину, движущуюся по улице. Заподозрив неладное, он жезлом указал водителю остановить машину у обочины.

- Профессиональный взгляд и чутье не подвели инспектора: 27-летний автолюбитель находился за рулем в нетрезвом состоянии, - рассказали в пресс-службе ДВД ВКО. - На требования сотрудника выйти и предоставить документы водитель лишь приопустил оконное стекло и ответил грубой нецензурной бранью.

Инспектор, желая помешать водителю уехать, потянулся в салон за ключом, торчавшим из замка зажигания. Увидев это, водитель закрыл окно и нажал на педаль газа. Полицейского, чья рука оказалась намертво зажата, несколько метров протащило по асфальту. В результате у инспектора оказалась в нескольких местах сломана большая берцовая кость.

Еще один случай нападения на полицейского произошел в Риддере два дня спустя. Старший лейтенант полиции через камеру видеонаблюдения заметил большое скопление граждан возле одного из кафе города. При этом молодые люди вели себя довольно шумно и беспокойно. Полицейский выехал на место конфликта и пытался успокоить собравшихся. Однако один из мужчин, гражданин Д. 1984 года рождения, оказал ему сопротивление и, обматерив, избил сотрудника правоохранительных органов, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

По данным фактам применения насилия в отношении представителя власти в отношении граждан возбуждены уголовные дела. Оба задержанных сейчас находятся в изоляторе временного содержания.

Также читайте