В России поднимают акцизы на бензин: ждать ли очередного подорожания топлива в Казахстане

18 сентября 2017, 8:07
Сейчас читают:

Российские СМИ сообщили о принятом в правительстве РФ решении поднять акцизы на бензин на один рубль за литр. В связи с этим корреспондент Tengrinews.kz решил узнать мнение эксперта, скажется ли это на казахстанском топливном рынке.

Экономист Сергей Смирнов считает, что очередного повышения цен на бензин (на минувшей неделе местные АЗС подняли цены на бензин в среднем на четыре тенге - прим. автора) в Казахстане, как реакции на новости из России, не произойдет.

"Когда поднимают акцизы, это сказывается на розничной цене, а не на оптовой. Так что никак на наш рынок не повлияет. А в самой России ценники на АЗС поменяются", — озвучил мнение Смирнов.

При этом эксперт напомнил, что к 2025 году будет создан единый нефтяной рынок ЕАЭС. К тому моменту цены на бензин в Казахстане и в России должны будут сравняться. Сейчас разница составляет более 50 тенге.

"Цены на бензин к тому времени будут повышаться постепенно, а не одним рывком. При такой разнице иначе невозможно. А то уровень инфляции в стране подскочит до невероятного уровня", — пояснил экономист.

В заключение Смирнов предположил, что, возможно, спекулянты и могут попытаться поднять цены под предлогом роста акцизов в России, но антимонопольный орган сразу отреагирует.

Также читайте