В России собака случайно застрелила охотника из ружья

18 сентября 2015, 10:17
Сейчас читают:
В России собака случайно застрелила охотника из ружья В России собака случайно застрелила охотника из ружья
В России собака случайно застрелила охотника из ружья
Чара
Фото Lifenews.ru

Трагедия разыгралась на охоте, куда пермяки выдвинулись большой компанией, взяв с собой верную помощницу — охотничью собаку. Когда пришло время остановиться на привале, заряженное ружье поставили на землю, прислонив к пеньку, а игривая собака по кличке Чара случайно запрыгнула на двустволку, выстрелив молодому мужчине в шею, передает LifeNews.

— Все произошло в считаные секунды, — рассказывает Сергей Соломатин, дядя погибшего и тоже охотник. — Я услышал хлопок у себя спиной, обернулся и увидел испуганную Чару и племянника Валерия, который падал вниз.

Чтобы спасти жизнь подстреленному родственнику, Соломатин кинулся за помощью, но было уже поздно — племянник погиб на месте от тяжелого ранения.

Тем временем в обществе охотников и рыболовов рассказывают, что в их крае уже был похожий случай, правда не смертельный.

— Тогда ружье висело у охотника на плече, а собака, приветствуя хозяина, прыгнула на него, и произошел выстрел. Хорошо, что ствол был направлен вверх — в воздух, — рассказывает охотник Валентин Шадрин.

По его словам, оба случая между собой очень похожи, потому что дело не в собаке, а в беспечности людей.

— Зачастую охотники не соблюдают технику безопасности. С предохранителя ружье следует снимать только тогда, когда видишь дичь, — уверен он.

К слову, об этом правиле и Сергей, и Валерий знали — у обоих было разрешение на охоту. Да и стрельбой в семье Соломатиных занимаются уже давно.

Действительно ли на курок нажала собака Чара, пока неясно. Следователи только начинают разбираться в этой истории и проверят все версии случившегося: всегда есть вероятность, что несчастный случай на охоте произошел по вине людей, а списать его решили на животное.

Между тем LifeNews решил провести собственный эксперимент, пригласив в студию дога по кличке Доктор. В течение нескольких минут во время активной игры с хозяином, собака лишь дважды уронила ружье, ни разу не вызвав случайного выстрела. Однако кинологи уверяют, что это все дело случая: Чара могла задеть лапой ствол рядом с курком, даже не применяя усилий.

— Когда собака в игре кусает меня за лицо и остается буквально пара миллиметров до того, чтобы не прокусить глаз, какова вероятность, что она этого не сделает? Вся жизнь — это одна большая случайность, — уверяет руководитель кинологического центра.

Тем не менее у Сергея Соломатина вопросов не осталось. Со смертью племянника, которого считал своим сыном, придется смириться. А вот собаку решили оставить дома — говорят, животное ни в чем не виновато.

Также читайте