В росте тарифов виновата коррупция — Генпрокуратура РК

15 марта 2013, 7:04
Сейчас читают:
По официальным данным, за прошлый год в стране было совершено почти две тысячи коррупционных преступлений, ущерб от которых составил восемь миллиардов тенге. В Генеральной прокуратуре Казахстана уверены, что именно коррупция виновата в росте тарифов, передает корреспондент YK-news.kz.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК выложила на своем сайте текст программы модернизации правоохранительной системы. В ней говорится, что Казахстан вошел в число стран с высоким уровнем коррупции. У нас очень низкие показатели в различных международных рейтингах. И не мудрено. Число экономических преступлений поражает воображение. Треть этих правонарушений относят к тяжким и особо тяжким. Две тысячи преступлений в числе экономических отнесено к коррупционным с ущербом в восемь миллиардов тенге. 90 процентов этих денег, по данным прокуратуры, возвращено в бюджет.

"Рост тарифов и цен также во многом связан с коррупционной деятельностью чиновников всех уровней и субъектов квазигосударственного сектора. По оценкам Ассоциации независимых экспертов по коррупции, она увеличивает стоимость товаров и услуг в РК почти на 50 процентов, отчего страдает все население страны", - говорится в программе.

Кроме цифр, в программе также выражен общий характер коррупции, который распространен в Казахстане.

"Системная коррупция имеет два уровня. Первый: уровень высших чиновников, которые сами являются вдохновителями созданной ими системы и извлекают из нее сверхприбыли. Второй: уровень госслужащих среднего и низшего звена. Коррупция перестала быть проблемой, она стала системой. Нередко она воспринимается как продукт местных традиций и культуры, и следовательно, неотвратима. Этим и объясняется терпимость людей к коррупции", - указывается в программе.

Изменять ситуацию намерены планом мероприятий в основном идеологического характера и "формированием новой системы ценностей, в которой госслужащий мотивирован честно выполнять свои обязанности".

Инна Чернышевская

Также читайте