В сельских больницах ВКО обновят оборудование

17 октября 2016, 5:41
Сейчас читают:

Оказывать качественную медицинскую помощь и диагностировать заболевания сельским врачам Восточно-Казахстанской области поможет новое оборудование. За счет средств Благотворительного фонда «Парыз» до конца нового года  планируется приобрести около двух тысяч единиц различной техники, сообщает Информационный центр ВКО.

Об этом стало известно в ходе совещания с участием депутатов и членов Общественного совета ВКО. Как выяснилось, больницы Восточного Казахстана оснащены на 80 процентов. В некоторых медперсонал использует технику, выпущенную еще в 70-х годах прошлого века.

С мертвой точки проблема сдвинулась с поручением акима области Даниала Ахметова, который для оказания качественной медицинской помощи в сельской местности, дал задание установить новое оборудование. Медучреждениям требуется около двух тысяч единиц различной техники на  полтора миллиарда тенге. Средства будут выделены Благотворительным фондом «Парыз».

При расчетах управление здравоохранения ВКО учитывало, что нужно каждому учреждению, а также наличие специалистов, которые умеют пользоваться  оборудованием.

— Учитывая возможности кадров, мы определяли потребности. Сложное оборудование будет закупаться туда, где есть специалисты, которые могут работать с ним. Но, в основном сейчас сельские медики нуждаются в обычных врачебных чемоданах, весах, ростомерах, приспособлениях для приема родов. Ими способен пользоваться каждый медицинский работник, — сказала исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Галия Жуасбаева.

К слову, дефицит врачей по ВКО составляет 103 специалиста, из них 22 не хватает в селе. Самые востребованные медики на сегодня — акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и специалисты по лучевой диагностике. В этом году 89 выпускников медвузов устроились на работу в села и аулы Восточного Казахстана, 9 из них получили служебные квартиры, столько же — кредиты, 47 — социальные пакеты.

Также читайте