В сельском хозяйстве ВКО готовятся к переходу к новым мерам господдержки

19 октября 2015, 10:19
Сейчас читают:
В сельском хозяйстве ВКО готовятся к переходу к новым мерам господдержки В сельском хозяйстве ВКО готовятся к переходу к новым мерам господдержки
В сельском хозяйстве ВКО готовятся к переходу к новым мерам господдержки
Фото Информационный центр ВКО

Необходимость перехода к новым, более эффективным мерам государственной поддержки, обусловлена с действием в республике новых правил субсидирования в отрасли растениеводства с 1 января 2016 года, а с 1 января 2017 года животноводства. Об этом стало известно в ходе совещания, где обсудили позицию региона в новых условиях, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Руководители крестьянских хозяйств области, перерабатывающих предприятий под председательством заместителя акима области Дуйсенгазы Мусина обсуждали переход к новым мерам государственной поддержки в сельском хозяйстве, для того чтобы выработать позицию, в которой новые правила субсидирования помогали отрасли развиваться более эффективно.

Для этого региону нужно отказаться от погектарного подхода в растениеводстве и «пообъемного» в животноводстве, имеющих низкий стимулирующий эффект и слабо мотивирующих конкурентоспособность производства, уровень его технологичности.

— Есть много вариантов поддержки крестьян через технологии, инфраструктуру, процентные ставки, налоги, удобрения, семена, гербициды, ГСМ, новую технику и так далее. Нужно часть прав на субсидирование передать местным исполнительным органам, — отметил директор Палаты предпринимателей области Игорь Шацкий.

О недостаточной эффективности погектарного метода стимулирования сказал в своем выступлении и начальник областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов.

В ходе совещания было высказано предложение компенсировать затраты на минеральные удобрения и технику до 50-70%. Также, нужно продолжить стимулирование производства молока и мяса на семейных фермах и в личных подворьях, решающих задачу повышения количественных показателей молока и мяса.

Консолидированные предложения направлены в Министерство сельского хозяйства.

Также читайте