В Семее в мороз местные активисты угощают прохожих горячим кофе

22 февраля 2016, 11:25
Сейчас читают:

Неравнодушные молодые люди в Семее решили устроить необычную благотворительную акцию — угощать прохожих кофе. Раз в неделю хозяин одного из семейских кафе Ербол и активист Жасулан выходят на улицы города и раздают всем желающим горячий напиток, передает корреспондент YK-news.kz.

Идея создания такой акции пришла к Жасулану в один из морозных дней. Сильно замерзнув на улице, молодой человек решил согреться за чашечкой кофе. Тогда он и понял, как могут быть важны всего несколько глотков горячего напитка.

Договорился со своим товарищем Ерболом и парни запустили своеобразную благотворительную акцию.

— Кофе мы раздаем по пятницам, — рассказывает Ербол. — В последний раз предложили прохожим около 200 чашек. Часто кофе берут таксисты, которым очень холодно стоять на улицах.

— У нас в планах проводить подобные акции и дальше, — говорит Жасулан. — Например, летом в жару можно угощать людей прохладным лимонадом!

В последнее время все чаще неравнодушные люди приходят на помощь нуждающимся. Так, недавно в Усть-Каменогорске начала действовать акция «Добрый хлеб». В некоторых магазинах оборудовали специальные полки для продукта номер один. Оттуда пенсионеры, нуждающиеся или просто те, кому не хватило денег, могут безвозмездно взять буханку. Пополнять количество булок может каждый желающий, купив хлеб в магазине за свои деньги, и поместив его на специальную полку.

Анна Сорокина

Также читайте