В Семее в Центре ядерной медицины было установлено казахстанское оборудование вместо немецкого

25 сентября 2017, 9:45
Сейчас читают:

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил Центр ядерной медицины, который до сих пор не работает из-за многочисленных упущений. Оказалось, что емкости для хранения радиоактивных отходов были изготовлены в Шымкенте, а не в Германии, а монтажом оборудования занималась организация, которая не имеет лицензии на работу с радиоактивными веществами, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Центр ядерной медицины, строительство которого началось еще в 2012 году, неоднократно становился центром скандалов. В процессе строительства постоянно обнаруживались нарушения, а недавно было осуждено руководство фирмы-подрядчика за хищение средств.

Даниал Ахметов нанес визит в центр. И обнаружил там множество недоработок. Емкости для хранения радиоактивных отходов были изготовлены на одном из шымкентских предприятий, хотя по проекту их должны были заказать в Германии. Монтаж оборудования выполняла компания, не имеющая лицензии на работу с радиоактивными веществами.

— Лицензия должна быть в обязательном порядке, — передает пресс-служба слова главы региона. — Но никто это не проверил. Оборудование не соответствует требованиям и, безусловно, мы его будем менять, поскольку безопасность людей стоит на первом месте.

Аким области поручил разобраться в сложившейся ситуации и устранить недочеты.

Михаил Потапов

Также читайте