В Семее за применение пыток к подследственным судят пятерых полицейских

2 ноября 2012, 3:38
Сейчас читают:
На скамье подсудимых - начальник Абралинского поселкового отдела полиции, два участковых инспектора и два помощника оперативного дежурного, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе ДВД ВКО. Полицейских обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса РК – превышение должностных полномочий и применение пыток.

Кто, если не вы?

В марте 2011 года в управление собственной безопасности департамента внутренних дел области обратились четверо жителей аула Абралы, сообщили нам в пресс-службе ДВД ВКО.

Абралинцы рассказали, что были задержаны местными полицейскими по подозрению в причастности к краже скота.

- Задержанные свое участие в преступлении категорически отрицали, - рассказывает версию следствия пресс-секретарь ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Полицейских такой ответ, видимо, не устроил. Для получения признательных показаний стражи порядка решили применить резиновые дубинки.

Такие методы ведения следствия с рук полицейским не сошли. Об избиении в участке стало известно руководству ДВД. По данному факту началось расследование.

- В ходе следствия трое подозреваемых, сотрудники поселкового отдела полиции, уволились из органов внутренних дел, - говорит Бактыжан Торгаев, - двое пока еще работают, но после суда, если их вина будет доказана, они также будут уволены.

К слову, следствие, начавшееся в управлении собственной безопасности ДВД, впоследствии было передано полицейским финпола. Как пояснили нам в департаменте внутренних дел, это произошло потому, что статья "Превышение должностных полномочий", по которой предъявлены обвинения пятерке бывших стражей порядка, относится к прерогативе департамента по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

Надо отметить, что в финансовой полиции беспредел полицейских оценили несколько шире и добавили к обвинению еще одну статью Уголовного кодекса РК - "Пытки".

30 сентября уголовное дело было передано в суд № 2 Семея.

Пытают втихомолку

Совсем недавно аналогичное дело было рассмотрено в городском суде Талдыкоргана. За применение недозволенных методов допроса там были осуждены шестеро полицейских Райымбекского РОВД.

Они заставили пятерых ни в чем не повинных граждан признаться в чужих преступлениях. Для достижения результата полицейские использовали электрошокеры, отметили в управлении специальных прокуроров Алматинской области.

Тем не менее судили талдыкорганских полицейских только за превышение должностных полномочий. Суд приговорил бывших стражей порядка к штрафу в размере 500 тысяч тенге и ограничению свободы на один год. Осужденных... освободили от отбывания наказания в связи с амнистией.

Казахстанские правозащитники считают, что формулировка "превышение должностных полномочий", по которой чаще всего и проходят дела о произволе полицейских, позволяет скрывать истинное положение дел.

- Число жалоб на жестокое обращение сотрудников правоохранительных органов неуклонно растет, - отмечают в Центре исследования правовой политики. Так, по данным организации, в этом году в коалицию НПО Казахстана против пыток обратились 115 граждан, испытавших на себе издевательства людей в погонах. Количество же возбужденных по подобным фактам дел не идет ни в какое сравнение с числом обратившихся.

А недавно о пытках в казахстанской полиции заговорили и в Организации Объединенных Наций (ООН). В своем выступлении представитель Комитета ООН по противодействию пыткам Манфред Новак отметил: в Казахстане любой задержанный может быть подвергнут истязаниям. Миротворец предложил бороться с этим порочным явлением путем общественного контроля. Для этого надо, чтобы наблюдателей пустили в СИЗО и тюрьмы.

Анастасия Куприянова

Также читайте