В Семее из-за отсутствия разметки на перекрестке лишили прав около сотни водителей

2 августа 2017, 9:48
Сейчас читают:
В Семее из-за отсутствия разметки на перекрестке лишили прав около сотни водителей В Семее из-за отсутствия разметки на перекрестке лишили прав около сотни водителей
В Семее из-за отсутствия разметки на перекрестке лишили прав около сотни водителей
Фото предоставлено прокуратурой ВКО

Автомобилисты выезжали на перекресток, лишь визуально определяя полосы для движения. Зачастую, некоторые из них оказывались на встречной полосе, передает корреспондент YK-avto.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО.

О курьезном случае рассказали сегодня в прокуратуре ВКО на заседание коллегии, посвященной росту числа административных правонарушений.

— Часто наши полицейские не задумываются о причинах правонарушений и без оглядки привлекают людей к ответственности, — рассказал руководитель третьего управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов. — Приведу интересный пример: в Семее на пересечении улиц Шакарима и Кабанбай батыра в прошлом году были лишены прав 75 водителей, в этом году на нем же лишились прав еще 24 автомобилиста. Неужели нельзя было сразу задаться вопросом, почему многие водители там нарушают. А причина оказалась банальна — отсутствие разметки. Люди выезжали на перекресток, визуально определяя полосы для движения. Некоторые из них ошибались и лишались за это прав. Сейчас проблема устранена, но разве нельзя было раньше нанести разметку.

Добавим, что сейчас в надзорном ведомстве разрабатывается проект, который сосредоточит внимание полицейских на профилактике правонарушений и защитит граждан от необоснованных штрафов.

Артур Власов

Также читайте