В Семее на острове Полковничий началось строительства парка Дружбы

24 мая 2013, 10:30
Сейчас читают:

Новый парк Дружбы появится в Семее. Утром 24 мая на острове Полковничий представители молодежных организаций, этнообщественных центров, ветеранов и общественности города высадили 1700 деревьев и кустарников. Эта акция проводится в рамках подготовки к традиционному празднику Сабантуй. Саженцы 20 видов деревьев и кустарников для проведения акции прибыли в Семей из Татарстана. Предполагается, что в связи с этим парк будет называться «Казан ағаш», сообщает Информационный центр ВКО.

- Я хотел бы поздравить семейчан с закладкой нового парка, - заявил председатель Восточно-Казахстанского Татарского общественного центра Габдулхак Ахунжанов. – Вообще, по плану мы должны были высадить в этом парке шесть тысяч саженцев, но несколько опаздываем по срокам. Поэтому сейчас посадим первые 1700, а остальные будем досаживать осенью. Наша акция очень символична: новый парк символически связывает узами дружбы две республики — Татарстан и Казахстан. Через 10-20 лет он будет шуметь здесь листвой и станет любимым местом отдыха наших горожан.

Вместе с посадкой деревьев на территории, отведенной под парк Дружбы, начнутся работы по благоустройству. К 16 июня, когда будет проходить «Сабантуй», на острове Полковничий появится этнодеревня, будут разбиты цветники, и, как заверяют представители организации «Зеленстрой, «это место будет не узнать!»

- Сегодняшнее мероприятие – одна из составных частей тех работ, которые намечены по благоустройству острова Полковничий, - рассказал в интервью журналистам городских СМИ аким города Айбек Каримов. – Наш остров – уникальное место природы, любимое всеми горожанами. Ведь не секрет, в Семее осталось мало парков, где можно культурно отдохнуть. В 2001 году мы начали работы по благоустройству острова. Установлена стела, будет возведен уникальный музей мира. Нужно и дальше развивать инфраструктуру, чтобы здесь появились зоны для отдыха, спорта, культурных мероприятий. Сейчас проводится детальная планировка острова, чтобы ускорить воплощение наших планов в реальность. Здесь появится этногородок, а весь комплекс парка будет содержаться за счет предприятий и предпринимателей города.

Андрей Виноградов

Также читайте