В Семее от гриппа скончалась 6-летняя девочка

14 февраля 2013, 5:00
Сейчас читают:
В Семее от гриппа скончалась шестилетняя девочка. Салтанат Заманбекова попала в больницу с высокой температурой, впала в кому и через несколько дней умерла. Причиной смерти ребёнка врачи назвали коварный вирус. Однако родственники малышки уверяют, что медики халатно отнеслись к своим обязанностям и часами не оказывали жизненно необходимую помощь, сообщает телеканал КТК.

Салтанат Икимбаева шестилетнюю внучку воспитывала вместе с мужем с самого рождения. В тот день, вспоминает бабушка, девочка как обычно делала уроки. Неожиданно у нее поднялась температура. А когда дозвониться в скорую не удалось, везти внучку в больницу решили на своей машине.

- Салтанат полчаса лежала в палате, врачи сказали, что будут сбивать температуру. Потом прошло еще полчаса. Я начал беспокоиться, а врач сообщил, что внучка без сознания и в тяжелом состоянии, - рассказывает дедушка Салтанат, Заманбек Икимбаев.

Через час в детской больнице решили отправить ребенка в инфекционную. Ждать машину скорой помощи пришлось ещё около двух часов. С каждой минутой девочке становилось хуже.

- В инфекционной больнице врач сказал: зачем вы привезли ребенка, который уже умирает. Я объяснил, что внучку осматривали другие врачи. А он сказал, что всё сделали неправильно, - говорит Заманбек Икимбаев.

Вскоре Салтанат впала в кому, а через пять дней умерла. Медики сообщили: причиной смерти стал грипп! Дежурный врач, принимавший маленькую пациентку, сразу после инцидента почему-то уволился. Хотя в самой больнице настаивают: их вины нет.

- Ребенок умер в инфекционной больнице от гриппа токсической формы, - комментирует зам. директора Медицинского центра г. Семея Раушан Кикимбаева. - Необходимо в первую очередь провести патологоанатомическую конференцию. А потом уже на основании решения конференции делать какие-то выводы.

Безутешный дедушка надеялся, что найти виновных помогут в местном отделе здравоохранения. Однако медицинские начальники уже сделали свои выводы. По их заключению, ребенка привезли в больницу уже с запущенной формой гриппа.

За день до госпитализации Салтанат жила обычной жизнью. Первоклашка делала уроки и играла – ребенок выглядил здоровым и счастливым. Никто не подозревал, что уже скоро её не станет. Кто же виноват в смерти малышки, уже разбирается специальная комиссия.

Олеся Бабченко, телеканал КТК

Также читайте