В Семее установят камеры видеонаблюдения, чтобы улучшить криминогенную обстановку в городе

27 декабря 2013, 5:28
Сейчас читают:

Чтобы улучшить криминогенную обстановку в Семее, городские власти и полицейские планируют установить на улицах, перекрестках и в различных учреждениях камеры видеонаблюдения, сообщает Информационный центр ВКО.

Планируется, что уже в 2014 году в единую систему будут соединены камеры видеонаблюдения магазинов, банков, школ и учебных заведений. Видеонаблюдение же за перекрестками и площадями возьмет на себя городской бюджет. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на этот проект.

По словам начальника управления внутренних дел города Жумабека Исадилова, за 11 месяцев текущего года в Семее на 12 процентов увеличилась раскрываемость тяжких преступлений, убийств - на девять процентов, краж личного имущества - на шесть процентов.

Одной из причин роста криминогенной обстановки в городе Жумабек Исадилов назвал катастрофическую нехватку мест в вытрезвителе. Здание рассчитано на 15 коек, а в сутки дежурные наряды доставляют по 40-50 человек. В результате задержанных лишь штрафуют и отпускают восвояси.

Несмотря на снижение числа правонарушений, аким Семея Айбек Каримов раскритиковал работу полицейских. По словам градоначальника, полицейских практически невозможно увидеть даже в центре города, не говоря об окраинах.

Андрей Виноградов

Также читайте