В Семее хоспис, построенный на деньги ирландцев, затопило грунтовыми водами

1 июня 2017, 4:15
Сейчас читают:
В Семее хоспис, построенный на деньги ирландцев, затопило грунтовыми водами В Семее хоспис, построенный на деньги ирландцев, затопило грунтовыми водами
В Семее хоспис, построенный на деньги ирландцев, затопило грунтовыми водами
Здание хосписа в Семее, построенное на деньги ирландцев
Фото informburo.kz

Миссию по строительству хосписа в городе Семей взяла на себя руководитель ирландского благотворительного фонда "Дело большее, чем Чернобыль" Фиона Коркоран, которая собирала пожертвования для хосписа у своих земляков. Фактически, ирландцы подарили семейчаснам хоспис, которого здесь никогда не было, сообщает Informburo.kz.

Несколько лет хоспис являлся долгостроем. Здание площадью 500 м2 строила местная строительная компания. Изначально объект должны были сдать в эксплуатацию летом 2012 года, но сроки сдвигались. В результате на его возведение ушло 5 лет. В августе прошлого года хоспис, рассчитанный на 30 коек, торжественно презентовали, но для пациентов он до сих пор закрыт.

По информации управления здравоохранения ВКО, основная причина нарушение санитарных требований.

"На сегодня подготовлен необходимый пакет документов, но имеются нарушения санитарно-эпидемиологических требований. После их исправления и получения заключения хоспис будет открыт", — ответили на запрос корреспондента Informburo.kz в областном управлении здравоохранения.

Новый хоспис в Семее пустует

В Семейском городском управлении охраны общественного здоровья пояснили, что это за нарушения. Как выяснилось, при строительстве не был учтён контингент учреждения. К примеру, туалеты и душевые кабины изначально были рассчитаны не на колясочников, а на ходячих больных. После того как некоторые кабинеты поменяют своё назначение, а окна станут шире, хоспис распахнёт свои двери.

Ещё одна причина, по которой застопорился процесс введения здания в строй, подъём грунтовых вод. Подвальные помещения хосписа, где планировалось оборудовать вспомогательные кабинеты, затопило.

"Кабинеты бухгалтерии, соцработников, медсестёр, складские помещения и помещения для медотходов — всё находится внизу. И, к сожалению, в этом году их затопило грунтовыми водами. Из-за этого СЭС не даёт разрешения. Сейчас вода уходит. Сделали сметы, после ремонта будем открывать", — пояснила руководитель хосписа Семея Галия Жуасбаева.

Пока в новом хосписе идёт ремонт, десятки семейчан нуждаются в квалифицированной паллиативной помощи. Большинство людей, чьи родные безнадёжно больны, не могут обеспечить им достойный уход в домашних условиях и просто бездействуют.

"Во время строительства нужно было контролировать, как там строят душевые кабины, туалеты. В своё время надо было решать вопросы тепла, воды, электричества, для этого нужны разрешительные бумаги, а кто будет этим заниматься? То есть изначально не было хозяина. А когда начали конкретно этим заниматься, всё выявилось", — с сожалением рассказала председатель городского совета общественности Жанна Жибраева, которая в своё время и привлекла инвестора для строительства хосписа в Семей.

На сегодня функции хосписа в Семее выполняет Больница сестринского ухода Общества Красного полумесяца, рассчитанная на одиноких тяжелобольных людей, за которыми некому ухаживать. Финансирования здесь катастрофически не хватает.

Количество "безнадёжных" пациентов в зимний период здесь достигает 15 человек, при том, что больница рассчитана на 30 коек. Но принять больше тут не могут здание требует капитального ремонта.

Также читайте