В Серебрянске остановили производство на градообразующем предприятии

24 января 2012, 6:25
Сейчас читают:
Непростая экономическая ситуация сложилась в городе Серебрянске Зыряновского района. Производство на Серебрянском заводе неорганических производств, который является градообразующим предприятием, остановлено. Появились проблемы с выплатой заработной платы.

- Серьезные финансовые проблемы в компании возникли из-за долгов по кредитам перед банком, - комментирует ситуацию исполняющая обязанности начальника управления предпринимательства и промышленности Восточно-Казахстанской области Магаша Сайдуакасова.

Чтобы завод, на котором производят респираторы, противогазы, пластиковую посуду, не закрылся, к решению проблемы подключились власти. По решению суда руководству предприятия предоставлена отсрочка по выплате задолженности перед банком до 1 мая. Арест со счета был снят и перед самым Новым годом работникам начали выплачивать долги по зарплате.

Однако, как пояснила госпожа Сайдуакасова, производство так и не было запущено вновь. Завод простаивает. Сейчас чиновники ищут потенциального инвестора для погашения задолженности компании.

Ирина Кирилюк

Также читайте