В Серебрянске ощущается острый дефицит угля

3 декабря 2013, 10:29
Сейчас читают:
В Серебрянске не хватает угля. И если социальные объекты отопить городские власти могут, то топливо для простых граждан - в дефиците. Его просто еще не привезли в Серебрянск. Информации о сроках поставки нет, передает корреспондент YK-news.kz.

Добывающие компании не продают уголь мелкими партиями, поэтому жителям города приходится закупать топливо через посредника. ТОО "Ромстро" выступает в этом случае оптовиком - закупает топливо у производителей, а затем перепродает местным компаниям ТОО "Бытпромсервис" и ТОО "Седон". Жители покупают уголь уже у них.

- Общая потребность города в угле примерно 5600-5800 тонн, - комментирует ситуацию аким Серебрянска Сергей Гордиенко. - На сегодняшний день привезли больше трех тысяч тонн. Мы пытаемся снять остроту проблемы, в первую очередь стараемся обеспечить тех, у кого не осталось даже маленького запаса с прошлого года.

Поставки угля в этом году задержали по всей области. Основная причина кроется в том, что меморандум на поставку социального угля в этом году заключили гораздо позднее, чем обычно. Летом, когда уголь был, люди не торопились его покупать. А в предзимье все регионы страны разом стали требовать топливо. В итоге вагонов для перевозки не хватает. Например, в Серебрянск уголь поступает партиями по одному-шесть вагонов. Этого недостаточно. По предположениям чиновников, нехватка угля будет ощущаться еще и в декабре.

Руководство ТОО "Ромстро" не считает себя причастным к этой проблеме.

- ТОО "Ромстро" не располагает информацией о задержках в поставках угля, а также о том, когда Серебрянск будет обеспечен углем в полной мере, - ответили поставщики.

Зарина Жумагалиева

Также читайте