В Серебрянске полицейские привлекли к уголовной ответственности невиновного

21 июля 2017, 11:58
Сейчас читают:

В Серебрянске участковый инспектор и его помощник уговорили местного жителя признаться в несуществующей мелкой краже, пообещав, что за это ему ничего не будет. Также стражи правопорядка убедили женщину, страдающую алкоголизмом, изобразить потерпевшую, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на суд № 2 Зыряновского района.

Участковому инспектору и его помощнику стало известно, что местная жительница, страдающая алкоголизмом, была решением суда направлена в наркологическую организацию для длительного лечения. Однако из-за отсутствия медицинских анализов женщина так и не добралась до учреждения. Полицейские решили сыграть на этом.

Помощник инспектора пришел к женщине и начал уговаривать ее написать заявление о том, что у нее якобы украли алюминиевую кастрюлю. При этом сотрудник полиции сказал, что никаких последствий не будет, ибо полицейские разыграют примирение. Женщина отказалась и помощник участкового ушел.

Спустя некоторое время помощник вернулся в компании участкового инспектора и случайного мужчины, которого один из сотрудников полиции встретил на улице и предложил стать «правонарушителем», аналогично пообещав, что ничего не будет и дело закончится примирением. Женщине же посулили, что она избежит лечения от алкоголизма. «Потерпевшая» написала заявление, что якобы «подозреваемый» после совместного распития спиртного украл у нее кастрюлю, а мужчина написал «признание». После этого его сфотографировали с кастрюлей в руках. Затем «подозреваемого» отпустили домой. На следующий день его вызвали на допрос в полицию, где он снова рассказал о вымышленной мелкой краже.

Через несколько дней к «потерпевшей» приехал сотрудник районной прокуратуры, которому она рассказала правду. После этого работник надзорного органа навестил и «подозреваемого», который сознался, что оговорил себя.

В суде мужчина, которого уговорили взять на себя вину за несуществующий проступок, рассказал, что только в прокуратуре понял, что его обманули полицейские — примирение так и не состоялось. Фальшивое уголовное дело прекратили. К слову, супруга мужчины — госслужащая.

Теперь уже бывших полицейских приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы каждого с привлечением к принудительному труду на 120 часов в год. Также суд запретил им работать на госслужбе до конца жизни, а также лишил специальных званий.

Миахил Потапов

Также читайте