В скандале, в котором фигурирует один из руководителей областного управления дорожной полиции, появились новые подробности (с дополнением)

15 декабря 2011, 5:44
Сейчас читают:

Угнанная машина, из-за которой лишился должности заместитель начальника управления дорожной полиции, оказывается давно не интересует потерпевшую сторону. После долгого молчания информацией поделились и полицейские. На вопросы журналистов отвечал сам начальник департамента внутренних дел ВКО Рашид Жакупов.

Напомним, что в конце ноября на блог министра МВД РК обратился гражданин России. Некий Сергей Савчук представился жителем Новосибирска. Он поведал главному полицейскому страны историю об угнанном у него в 2007 году автомобиле. По словам россиянина, его "Форд Мондео" колесит по дорогам Восточного Казахстана, а за рулем иномарки не кто иной, как заместитель начальника областного управления дорожной полиции Рафаэль Халиков.

Обращение российского блогера наделало много шума. В МВД тогда от комментариев отказались, пообещав разобраться. Управление собственной безопасности ДВД ВКО проводит тщательную проверку данного заявления. По словам начальника департамента Рашида Жакупова, машина марки "Форд Мондео" действительно была угнана в Новосибирске четыре года назад и сейчас находится на штрафстоянке в Усть-Каменогорске. Пока в ДВД не готовы объяснить, каким образом иномарка оказалась на территории Восточного Казахстана.

- Машиной управляли несколько человек, - сказал Рашид Жакупов. - Их личности уже установлены. Все они не являются сотрудниками дорожной полиции.

Со слов начальника департамента, сам Рафаэль Халиков к машине имел номинальное отношение. Но какое именно, Рашид Тауфикович сказать отказался, сославшись на тайну следствия.

- Причастность Халикова будет достоверно установлена только после окончания проверки, - прокомментировал Рашид Жакупов. - Поскольку мы не можем оставить без внимания те показания, которые давали дорожные полицейские. А они утверждают, что заместитель начальника управления дорожной полиции пользовался машиной.

Всё в тех же интересах следствия Рафаэля Халикова временно отстранили от работы. Нам стало известно, что полковник Халиков написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Но рапорт пока не подписали. Хотя замену господину Халикову уже нашли и утвердили на его место другого человека, сообщили журналистам на брифинге.

Кстати, дорожные полицей­ские, о которых сказал Жакупов, оказались вполне реальными сотрудниками управления дорожной полиции. Напомним, что после опубликования скандального сообщения на блоге министра МВД здесь, в Усть-Каменогорске, эту информацию журналистам подтвердили дорожные полицейские. Только интервью телеканалам они давали анонимно, повернувшись к камерам спиной.

В ДВД поступок коллег приравняли к трусости, которая не красит офицерский состав управления.

- Здесь есть моральный и нравственный аспект, сказал Рашид Жакупов, - никаких карательных мер к тем, кто давал интервью, не будет. Но лучше в таких случаях напрямую обращаться к руководству, а не жаловаться журналистам.

По данным ДВД, за угнанной иномаркой числится ряд нарушений правил дорожного движения и более восьмидесяти тысяч тенге невыплаченных штрафов. Также стало известно, что два государственных номера, с которыми передвигался автомобиль, числятся за другими автовладельцами. Как сообщили в департаменте, это могут быть утерянные когда-то номера. Происхождение третьего государственного номера еще устанавливается.

В нашем распоряжении оказались комментарии другого главного героя автомобильного скандала – Сергея Савчука. Оказывается, россиянин не только не писал на блог министра внутренних дел Казахстана, но и вообще не искал потерянную несколько лет иномарку.

- Автомобиль был угнан с территории предприятия, - сообщил Сергей журналистам. - Я, как директор, написал заявление в милицию в 2007 году. Дальше история мне была абсолютно безразлична, потому что предприятие получило компенсацию от страховой компании. Я никогда не задавался вопросом, где это авто. Машина мне не нужна. Это не мое имущество. "Форд Мондео" у меня лично никто не угонял.

В таком случае кто и зачем так жестко подставил господина Халикова? Причем "доброжелателю" оказалось мало только оставить сообщение на блоге министра МВД РК. Сведения почти сразу подтвердили в телевизионном эфире анонимные, но вполне настоящие дорожные полицейские. Схема сработала безотказно. Однако версию журналистов о сведении счетов с полковником Халиковым представители ДВД не разделили. Сейчас следствие главным образом работает над определением роли бывшего зама в истории с угнанным автомобилем.

В 2011 году это уже вторая неприглядная история, связанная с представителями руководящего состава органов внутренних дел. Полгода назад грандиозный скандал с участием высокопо­ставленного стража порядка разразился в Карагандинской области. Двоюродный брат министра юстиции и по совместительству заместитель начальника областного ДВД Амангельды Тусупбеков прославился быстрой и безнаказанной ездой на внедорожниках с поддельными номерами. Сумма штрафов перевалила за 100 миллионов тенге. Но в МВД заявили, что взыскать их практически невозможно из-за низкого качества фотографий на скоростемерах. Сразу после обнародования этих данных оскандалившегося полковника со службы уволили. Правда, по причине... слабого здоровья.

Анастасия Куприянова

Благодарим корпункт телеканала "Астана" за помощь в подготовке материала.

Также читайте