В скандале с заместителем начальника областного управления дорожной полиции появились новые подробности

13 декабря 2011, 3:32
Сейчас читают:

После долгого молчания информацией поделились полицейские. На вопросы журналистов отвечал сам начальник департамента внутренних дел Рашид Жакупов.

Напомним, что в конце ноября на блог министра МВД РК обратился гражданин России. Некий Сергей Савчук, представился жителем Новосибирска. Он поведал главному полицейскому страны историю об угнанном у него в 2007 году автомобиле. По словам россиянина, его «Форд Мондео» колесит по дорогам Восточного Казахстана, а за рулем иномарки никто иной, как заместитель начальника областного управления дорожной полиции Рафаэль Халиков.

Письмо российского блоггера наделало много шума в прессе. В МВД тогда от комментариев отказались, обещали разобраться. Господина Халикова почти в тот же день отстранили от работы.

Сейчас управление собственной безопасности ДВД ВКО проводит тщательную проверку данного заявления. По словам начальника департамента Рашида Жакупова, машина марки «Форд Мондео» действительно была угнана в Новосибирске четыре года назад и сейчас находится на штрафстоянке в Усть-Каменогорске. Пока в ДВД не готовы объяснить, каким образом иномарка оказалась на территории Восточного Казахстана.

- Машиной управляли несколько человек, - сказал Рашид Жакупов. - Их личности уже установлены. Все они не являются сотрудниками дорожной полиции.

Со слов начальника департамента, сам Халиков к машине имел номинальное отношение. Но какое именно, Рашид Тауфикович назвать отказался, сославшись на тайну следствия.

- Причастность Халикова будет достоверно установлена только после окончания проверки, - прокомментировал Рашид Жакупов, - поскольку мы не можем оставить без внимания те показания, которые давали дорожные полицейские. А они утверждают, что заместитель начальника управления дорожной полиции пользовался машиной.

Нам стало известно, что полковник Халиков написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Но пока рапорт не подписали. Хотя замену господину Халикову уже нашли и утвердили на его место другого человека.

Что касается анонимных комментариев дорожных полицейских в СМИ, то сам Рашид Жакупов назвал этот поступок трусостью, не красящей офицерский состав управления. 

- Офицерам не к лицу давать такую информацию анонимно да еще спиной к камерам, - отметил начальник департамента Жакупов. - Никаких карательных мер к тем, кто давал интервью не будет. Но лучше в таких случаях напрямую обращаться к руководству, а не жаловаться журналистам.

По данным ДВД, за угнанной иномаркой числится ряд нарушений правил дорожного движения и более восьмидесяти тысяч тенге невыплаченых штрафов. Также стало известно, что два государственных номера, с которыми передвигался автомобиль, числятся за другими автовладельцами. Как сообщили в департаменте, это могут быть утерянные когда-то номера. Происхождение третьего государственного номера еще устанавливается.

Анастасия Куприянова

Также читайте