В скандальной истории слияния устькаменогорских школ № 30 и № 31 поставлена точка

27 августа 2012, 7:12
Сейчас читают:

С 1 первого сентября в Усть-Каменогорске все же объединят две школы с русским языком обучения — школа-лицей № 31 сольется с казахстанско-российской гимназией (школа № 30). Название учреждения будет единое — казахстанско-российская гимназия, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, постановлением акима Усть-Каменогорска КГУ «Школа-лицей № 31» переименована в КГУ «Вечерняя школа № 31». Изменился адрес школы – улица Лихарева, 3. Внесены изменения в устав школы № 3 о юридическом адресе – улица Крылова, 35.

На основании приказа начальника отдела образования города Александра Кузнецова учащиеся дневной формы обучения школы № 31 переведены в казахстанско-российскую гимназию.

Переименование 31-й школы в вечернюю ввело в замешательство родителей учеников.

- Получается, что наша 31-я вечерняя школа будет «придатком» к гимназии?! - возмущена Елена Иванова. - И наши дети буду учащимися не в гимназии, а в вечерней школе?

Этот же вопрос представители инициативной группы из числа родителей учащихся школы-лицея № 31 адресовали в прокуратуру ВКО.

- Нам предоставлен ответ, - сообщила представитель инициативной группы Анастасия Юсупова. - Педколлектив, все классы дневной формы обучения из 31 школы переводятся в казахстанско-российскую гимназию. Соответственно, дети будут учащимися гимназии. А поскольку нельзя просто так аннулировать номер школы (№ 31), то она переименована в вечернюю и ее юридический адрес — Лихарева, 3.

Казахская многопрофильная школа-гимназия № 3 потихоньку обустраивается в новом здании. На нем повесили табличку. Напомним, это учреждение освободило здание по улице Кирова для Дворца школьников, который собираются создать в обозримом будущем.

В то же время учащиеся школы № 31, их родители находятся в «подвешенном состоянии». Они не знают, в чем школяры должны идти в обитель знаний с 1 сентября. Ведь в гимназии — одна форма одежды, в 31 школе — другая.

- Еще в марте на общегимназическом собрании мы выбрали цвет формы — темно-синий и примерный перечень элементов одежды, которые можно применять. Для мальчиков это брюки, рубашка белая либо пастельных тонов, пиджак, жилет либо пуловер синего цвета. Для девочек, соответственно, юбка либо сарафан, блузка. Если в некоторых школах шьют для всех единую форму в одном месте, то мы пока к этому не прибегаем. У нас учатся дети из разных слоев населения. Кто-то может купить форму на рынке, кто-то — заказать в ателье и так далее, - рассказал директор казахстанско-российской гимназии Дмитрий Журавлев. - Родителям, дети которых пойдут в нулевой, первый класс, я всегда говорю, чтобы их одевали так, чтобы было удобно, чтобы не сковывать движения. Что касается учащихся, которые придут к нам из 31-й школы, то они могут надевать прежнюю форму. По-моему, у них была бордового цвета. Пусть форма у ребят будет отличаться по цвету. Мы все равно в течение года выберем элемент одежды, который будет отличать гимназистов от учащихся других школ. Это будет либо галстук, либо шарфик.

- Утверждено ли расписание занятий? Кто будет учиться в первую смену, кто — во вторую?

- Над этим вопросом еще работаем.

Родители учащихся школы-гимназии № 31 подавали коллективное заявление в суд в связи с несогласием с переводом их детей в другую школу. Заявление, по словам Анастасии Юсуповой, возвращали несколько раз в связи с недоработкой. Тогда родители стали подавать иски в частном порядке. Анастасия Юсупова уже готовится к процессу — первое заседание назначено на сентябрь.

Елена Супрунова

Также читайте