В скором будущем в Казахстане абсолютно все сироты будут жить в семьях

8 мая 2016, 3:11
Сейчас читают:
В скором будущем в Казахстане абсолютно все сироты будут жить в семьях В скором будущем в Казахстане абсолютно все сироты будут жить в семьях
В скором будущем в Казахстане абсолютно все сироты будут жить в семьях

В жизни детей, оставшихся без родителей, наступила эпоха перемен. Теперь в стране официально появятся гостевые семьи и приемные родители. Чтобы все ребята смогли быстрее обрести дом, будет создан единый банк данных сирот. Благодаря ему потенциальные мамы и папы смогут получить полную информацию о ребенке. А в число усыновителей и опекунов гарантированно не попадут люди, которые совершили особо тяжкие и тяжкие преступления, передает корреспондент YK-news.kz.

Судьбой отечественных детдомовцев законодатели озаботились еще в 2013 году. Именно с этого времени на пути заокеанских усыновителей поставили знак "стоп". Запрет на усыновление для американских граждан использовали после серии скандалов. В июне 2013 года двух усыновленных мальчиков из Казахстана неожиданно обнаружили в неком спецлагере на американском ранчо. Оказалось, приемные родители из Штатов устали от детских шалостей и отправили пацанов в своеобразную ссылку. В Казахстане тем временем пребывали в уверенности, что мальчишки растут в семьях.

Спустя два месяца в штате Массачусетс семейную пару, взявшую на воспитание мальчика и девочку из Казахстана, осудили за изнасилование сирот. В сентябре всплыла шокирующая история о некой нелегальной электронной "бирже", где американские мамы и папы играли в "невольничий рынок": обменивались приемными детьми и даже покупали их. В довершение всего выяснилось, что судьба нескольких сотен наших детей, усыновленных гражданами США, неизвестна. Их новые мамы и папы не присылали в Казахстан никаких отчетов о жизни ребят за границей.

После этого в республике и ввели временный мораторий на иностранные усыновления.

В 2013 году чиновники стали разрабатывать поправки в законы и кодексы, которые бы расширили возможности наших граждан в вопросах усыновления. Главная идея проста: каждый казахстанец должен быть мотивирован на то, чтобы стать мамой или папой для сироты.

Новый вариант Кодекса "О браке и семье" одобрил сначала Парламент, а затем и президент. Вкратце расскажем о том, что изменилось для ребят из детских домов и семей, готовых принять в свой дом сироту.

Иностранное усыновление

Граждане других стран по-прежнему могут брать под свое крыло казахстанских малышей. Однако теперь в законе четко прописали, что другие государства обязаны извещать Казахстан о жизни ребенка за рубежом. Отчетность строгая и подробная — чем живет, как питается, куда ездит. Правило действует, даже если агентство, через которое оформляли усыновление, прекратило работать.

Единый банк данных

В 2017 году в Казахстане создадут единый банк данных детей-сирот, туда же включат сведения о людях, которые решили принять обездоленного ребенка в свою семью. Причем сведения будут открыты о детях по всему Казахстану. То есть потенциальный усыновитель из Усть-Каменогорска сможет посмотреть данные о сиротах в Павлодаре. В будущем гражданам не придется регистрироваться в качестве усыновителей или опекунов через государственные органы. Сделать это разрешат через республиканский банк данных.

Информация о мальчиках и девочках будет доступна только чиновникам и тем, кто зарегистрировался в качестве потенциальных мам и пап. Если чиновники разгласят сведения о мальчиках и девочках или будущих усыновителях, то им придется заплатить штраф в размере 30 МРП.

Новый банк данных будет полезен, только если информацию станут регулярно обновлять, — уверена председатель общественного движения "Ребенок должен жить в семье" Шолпан Байболова.

Отмена возрастного ограничения при усыновлении

Раньше разница в возрасте между усыновителем и усыновленным не должна была превышать сорок пять лет. Теперь эту норму упразднили.

— Это необходимо, — убеждена экс-депутат Мажилиса Парламента Светлана Ферхо, которая в составе группы работала над законопроектом. — Нередко возникала ситуация, когда сироту не могли усыновить бабушка или дедушка именно из-за этой нормы.

Ужесточили требования к усыновителям и опекунам

Требования к будущим усыновителям и опекунам стали строже. Тем, кто был судим, например за убийство или изнасилование, не разрешат взять ребенка. Раньше люди с погашенной судимостью могли претендовать на роль потенциальных усыновителей или опекунов. Взять ребенка под опеку не смогут одинокие мужчины. Причем в законе не сделано исключение для родственников. Именно поэтому непонятно, сможет ли, например, неженатый старший брат оформить опеку над сестрой или братом. Пока новые нормы еще не применяли на практике, и дать ответ на этот вопрос невозможно.

Общественники уверены, что в число усыновителей стоит принимать лишь тех, кто прошел школу приемных родителей.

— Будущим приемным родителям, усыновителям, опекунам стоит посещать специальные курсы подготовки, — считает Шолпан Байболова. — Ведь ребенок из детского дома будет адаптироваться к жизни в семье. Не у всех это проходит легко. Новоиспеченные мамы и папы должны быть готовы к этому. Мы предлагали сделать такие школы обязательными. Однако норму не приняли.

— Почему предложение общественников не одобрили депутаты?

— Во-первых, создание обязательных курсов потребует значительных финансовых затрат. Во-вторых, пока не во всех регионах есть такие центры. Представляете, мы запретим усыновлять детей без прохождения школы, а такой службы нет в регионе. Что делать людям? Думаю, это вопрос будущего.

В Казахстане появились гостевые семьи

С мая этого года жители республики смогут приглашать в гости ребенка из детского дома, чтобы он мог провести в кругу семьи каникулы, праздники и выходные. Подобная практика существовала и раньше, но не была законодательно закреплена. Вывозить несовершеннолетнего за пределы страны запрещено, как и перепоручать под бдительный контроль других людей. Взрослые заключают договор с детским домом, и с этого времени ребенок может у них бывать.

Однако и здесь есть подводные камни. Во-первых, приглашать нужно непременно несколько детей; во-вторых, если у непоседы есть братья и сестры, то придется принимать у себя всех.

— Такие меры мне кажутся лишними, — считает Шолпан Байболова. — Разумеется, когда ребенка усыновляют или берут в семью, то его нельзя разлучать с братьями и сестрами. Однако гостевая семья - это не родители, а всего лишь взрослые, которые стали ребенку друзьями. Согласитесь, когда люди идут в гости, то не берут с собой родственников. Почему сирота должен являться непременно в сопровождении братьев и сестер?

Общественники предлагали кроме гостевой семьи ввести понятие "гостевой воспитатель".

— С 2014 года в некоторых городах Казахстана появились наставники, которые заботятся о сиротах, — говорит директор фонда "Дара" Мадина Бакиева. — Такой человек навещает ребенка, проводит с ним время. Многие наставники помогают детям научиться какому-то ремеслу, которым владеют сами. Нам бы хотелось, чтобы статус этих людей был законодательно закреплен. Это важно, потому что такие старшие товарищи заботятся о ребятах старше десяти лет. Ведь именно детей такого возраста нечасто берут в семьи. Однако, как нам пояснили депутаты, пока практика наставничества еще недостаточно распространена.

Казахстанцы смогут стать приёмными родителями

Нередко приемными родителями называют любую пару, которая воспитывает чужого по крови ребенка. На самом деле они усыновители или опекуны. Понятие "приемные мать и отец", как и сами приемные семьи, появится в Казахстане с 2017 года. По сути они заменят детские дома семейного типа. Приемная семья не может взять только одного ребенка, под одной крышей должны воспитываться минимум четыре сироты. Впрочем, собрать вместе больше десяти детей тоже нельзя. Однако разлучать братьев и сестер запрещено, поэтому если под одной крышей окажутся не десять детей, а, допустим, 11, то взрослым разрешат воспитывать всех.

Потенциальные приемные родители должны иметь квартиру или дом внушительного размера. По нормам на каждого домочадца должно приходиться минимум 15 квадратных метров жилья. Путем нехитрых арифметических подсчетов можно высчитать, что семья из двух взрослых и четырех детей должна жить на площади минимум в 90 квадратных метров.

Один раз в полгода приемные мамы и папы должны отчитываться перед чиновниками о жизни детей. По закону если воспитанника захотят усыновить, то он расстанется с приемными родителями и обретет новый кров.

— Приемная семья заключит договор с детским домом, — рассказывает Шолпан Байболова. — Людям будут платить за то, что они принимают на воспитание детей. К сожалению, нельзя исключать, что некоторые из кандидатов станут приемными родителями не ради заботы о сиротах, а чтобы получать деньги. Именно для этого и нужны специальные службы, которые будут заниматься подготовкой и отбором приемных родителей и следить за адаптацией ребенка.

Законотворцы, напротив, полны оптимизма.

— Благодаря новым формам — гостевым и приемным семьям — у детей старшего возраста появится шанс воспитываться не в стенах детского дома, а в семье, — убеждена Светлана Ферхо. — К тому же люди, которые захотят усыновить ребенка, смогут постепенно установить контакт с ним, например, приглашая его на выходные в гости.

К чему идём?

Специалисты, работавшие над поправками в законы, и чиновники уверены, что в скором времени ситуация с детскими домами и сиротами изменится коренным образом.

— Детские дома должны остаться в прошлом, — убеждена Светлана Ферхо. — Сегодня государство готово финансово поддерживать и усыновителей, и опекунов. Благодаря банку данных устройство детей в семью станет совершенно прозрачным, открытым. В странах Европы, например, нет такого понятия, как тайна усыновления. Думаю, в дальнейшем мы тоже откажемся от него. Усыновление станет обычной практикой. Мы стремимся к тому, чтобы все сироты жили в семьях.

Местные специалисты разделяют такие взгляды.

— Сейчас усыновители стоят в очереди за ребенком, — говорит специалист управления образования ВКО Таисия Коростылева. — В последние годы растет число случаев, когда в семьи берут не одного сироту, а двух. Наличие у ребенка брата или сестры не становится препятствием. Еще одна замечательная тенденция — ребят берут независимо от национальности, казахские пары усыновляют русских малышей и наоборот. Думаю, что изменения в системе пойдут на пользу сиротам и людям, которые захотят их воспитывать.

Елена Балова

Также читайте