В скором времени в ВКО появится ещё одна зона отдыха, ориентированная на рыбную ловлю

19 июля 2017, 12:05
Сейчас читают:
В скором времени в ВКО появится ещё одна зона отдыха, ориентированная на рыбную ловлю В скором времени в ВКО появится ещё одна зона отдыха, ориентированная на рыбную ловлю
В скором времени в ВКО появится ещё одна зона отдыха, ориентированная на рыбную ловлю
Егерь Сергей Матвеев: "Скоро окрестности водохранилища изменятся до неузнаваемости"
Фото Анна Сабельфельд

В обозримом будущем искусственный водоём в селе Кенюхово Шемонаихинского района может превратиться в зону отдыха с домиками и площадками для игр. Здесь же можно будет попариться в бане и порыбачить, сообщает корреспондент YK-news.kz.   

В мае этого года Кенюховское водохранилище передано  в доверительное управление ТОО "Сугатовское". Руководитель организации Газыбек Кажаканов строит большие планы по развитию искусственного водоема. Поблизости намерены оборудовать базу отдыха, а на пруд станут заманивать любителей рыбной ловли.

— Сегодня в пруду — более 12 видов рыб, — рассказал егерь Сергей Матвеев. — Планируется разводить карпа.

Первым делом Сергей со знанием дела самостоятельно обустроил запруду. Говорит, чтобы рыба весной к соседям не уплывала.  

— Конструкцию собрал из старого металла. "Плотина" в случае наобходимости поднимается и опускается, — разъясняет егерь механизм работы металлического заграждения. — Хотим  заполнить водоём рыбой. Уже построен так называемый маточник, в который мы запустили самых крупных представителей семейства карповых. Эту рыбу удили участники недавнего республиканского соревнования по ловле карпа. То, что о нашем водохранилище уже знают — хороший знак. Не случайно ведь спортсмены-рыболовы со всего Казахстана и России приехали именно к нам.

Строений возле водоема пока не так много. Оборудован домик для егерей, на противоположной стороне пруда красуется юрта, предназначенная для приёма гостей. К слову, выпускники Сугатовской школы в этом году в юрте отмечали окончание учебного года и здесь же, на берегу, встречали рассвет.  

Анна Сабельфельд

Также читайте