В следующем году в Усть-Каменогорске установят 14 тысяч автоматизированных счётчиков электроэнергии

23 ноября 2016, 6:10
Сейчас читают:
В следующем году в Усть-Каменогорске установят 14 тысяч автоматизированных счётчиков электроэнергии В следующем году в Усть-Каменогорске установят 14 тысяч автоматизированных счётчиков электроэнергии
В следующем году в Усть-Каменогорске установят 14 тысяч автоматизированных счётчиков электроэнергии
Фото Виктор Абакумов

Оборудовать жилые дома областного центра современными приборами учета начали еще в 2010 году. Ежегодно энергетики меняют тысячи счетчиков в разных районах города. В 2017 году на очереди еще полтора десятка тысяч абонентов. В основном новшества коснутся отдаленных районов города, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По информации АО "ВК РЭК", замена приборов учета в 2017 году запланирована в районе КШТ, Бабкиной Мельницы, Новой Гавани, Аблакетки, аэропорта, нефтебазы, ДКМ, Стройплощадки, а также недалеко от ЦДК. Конкретные списки адресов в энергетической компании пообещали опубликовать непосредственно перед началом работ.

Отметим, что за минувшие годы в городе заменили больше 65 тысяч приборов учета электроэнергии. Еще около трех тысяч автоматизированных счетчиков установят до конца текущего года. По плану предприятия, до 2020 года оборудование, самостоятельно передающее показания в режиме реального времени, появится у всех абонентов в Усть-Каменогорске, а до 2035 года — и по всей Восточно-Казахстанской области.

Добавим, что плата за сами счетчики, а также их установку включена в действующий тариф. Можно сказать, что большинство потребителей электроэнергии платят за прибор до его фактической установки.

Энергетики подчеркивают, что приборы с автоматической дистанционной передачей данных одобрены правительством для повсеместной установки, и просят не препятствовать работе по замене оборудования.

Зарина Жумагалиева

Также читайте