В случае ДТП казахстанцам нужно будет повторно проходить техосмотр

8 декабря 2014, 7:00
Сейчас читают:

В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, принятых наравне с новыми Правилами дорожного движения, прописана норма о том, что после совершения ДТП водителю придется повторно проходить техосмотр, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Точнее пункт 4 упомянутых выше положений гласит: «Транспортное средство в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, проходит повторный обязательный технический осмотр». Направлять на процедуру будет полицейский.

К слову, о техосмотре. Талоны техосмотра в Казахстане отменили. Теперь после прохождения процедуры на руки водителю выдается диагностическая карта, которую не нужно предъявлять полицейскому. Результаты техосмотра сохраняются в единой информационной системе. Даже в пункте ПДД «Общие обязанности водителей» нет упоминания о том, что шофер обязан предъявить для проверки диагностическую карту. Только права, техпаспорт, страховку, доверенность и путевой лист.

Кристина Борисова

Также читайте