В случае ЧС SMS-оповещение в стране уже готово - министр по ЧС Божко

11 июля 2012, 6:02
Сейчас читают:

В случае возникновения ЧС SMS-оповещение в стране уже готово. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту BNews.kz сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

- Мы уже начали эту систему, подписали договоры с операторами сотовой связи. У нас смс-оповещение вводится в Алматы, уже введено в Жамбыле. Также и в Астане отрабатывается аналогичная система оповещения. Есть свои технические сложности, - сказал Владимир Божко.

- Кроме того, мы сейчас подписали технико-экономическое обоснование и начинаем совершенствовать систему оповещения в целом по стране, чтобы можно было из Астаны передать сигнал не только посредством sms-сообщения, - сообщил министр по ЧС.

По его словам, у МЧС сейчас есть техническая возможность «перехвата» канала телевидения.

- То есть, моментально по нашему решению мы «перехватываем» канал и даем сигнал здесь, в Астане, и он распространится практически по всем городам. В данное время по собственной инициативе мы налаживаем производство систем оповещения в Петропавловском заводе имени Кирова, создаем совместное предприятие с Россией и уже к концу этого года мы начнем производство, - сказал Божко.

- Так что, если сейчас что-то произойдет, об этом будет объявлено не только посредством мобильной связи, но и телевидения. Но дай Бог, чтобы этого не произошло, - сообщил Владимир Божко.

Отметим, что после трагедии на Кубани, когда в результате наводнения погибли, по разным данным, от 162 до 172 человек, необходимость в оперативном оповещении населения посредством SMS очевидна.

Так, по данным портала Lenpravda.ru, об угрозе наводнения на Кубани местным властям и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву было известно еще в 22:00, за несколько часов до начала потопа. Однако губернатор отметил, что возможности предупредить всех жителей не было: "Что, нужно было каждого обойти?" Кроме того, он выразил уверенность, что местные все равно не стали бы покидать дома, получив предупреждение.

Анар Базмухаметова, BNews.kz

Также читайте