В Согре презентовали новый медицинский центр имени Шаяхметова

18 декабря 2013, 3:34
Сейчас читают:
Накануне Дня независимости в Согре презентовали новый медицинский центр имени Шаяхметова. Однако прием пациентов здесь начнётся примерно к Наурызу, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году недалеко от старой районной СВА заложили первый камень в фундамент нового учреждения. Финансирование стройки взяло на себя АО «УК ТМК». Тогда его президент Багдат Шаяхметов пообещал закончить строительство за 12 месяцев. Багдата Мухаметовича не стало летом. Но его обещание сдержали коллеги и последователи.

Сейчас согринцы вынуждены ездить на прием к узким специалистам в город. Самое современное диагностическое оборудование станет доступно для жителей микрорайона, начиная от Гавани.

- Медицинский центр будет развиваться в дальнейшем на условиях государственно-частного партнерства, - прокомментировал начальник управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников. - Здесь планируется открыть дневной стационар на 15 коек, грязелечебницу и реабилитационный центр. Мы намерены давать госзаказ для обслуживания 20 тысяч человек.

Всего предприятие вложило в создание новой больницы 1,1 миллиарда тенге. Кроме нового здания в комплекс вошла полностью реконструированная водогрязелечебница, которая соединена с основным корпусом переходной галереей.

- Уникальность этого центра состоит в том, что это стационар одного дня, - рассказала исполняющая обязанности президента «УК ТМК» Асем Мамутова. - Здесь пациент сможет получить весь комплекс диагностических услуг, профессиональное лечение, а также приобрести медикаменты и питание.

Сотрудников в новую больницу будут набирать опытных и владеющих навыками работы с современным оборудованием. Больше половины врачей из согринской СВА перейдут работать в новое учреждение. Кроме того, проводятся собеседования со специалистами, которые живут неподалеку.

Аким области Бердыбек Сапарбаев на презентации нового объекта, рассказал, что имя Багдата Шаяхметова планируется присвоить кроме медицинского центра улице и дому культуры. Помимо того, в Согре установят памятник первому президенту АО «УК ТМК».

Зарина Жумагалиева

Также читайте