В средних учебных заведениях Усть-Каменогорска вводят школьную форму

25 июня 2012, 7:57
Сейчас читают:
С 1 сентября в нескольких школах Усть-Каменогорска вводят школьную форму. Родители учеников, в принципе, не против единых костюмов для детей. А вот то, каким образом это делается, их возмущает, передает корреспондент YK-news.kz.

- В дневники вклеили листовки следующего содержания, - рассказывает Тая, мама ученицы седьмого класса. - "Уважаемые родители! Со следующего года в нашей школе ученики будут носить единую форму. Цена формы составляет для учеников 1-4 классов - 10500 тенге, для 5-11 классов - 12500. До 15 июня сдать 50 процентов от стоимости формы. С 15 августа форму завезут в школу". В это время необходимо будет сдать остальную часть суммы и выбрать форму по размеру. По какому размеру, если никто не узнавал подробности у учеников? Дети разные – худые, высокие, полные. Потом придется еще платить в ателье, чтобы подогнать по фигуре? Я не против формы. Наоборот, я думаю, это хорошая идея. Но нельзя ли раздать эскизы - как она должна выглядеть, определить цвет? Родители сами заказали бы по размеру ребенка в ателье.

- А нам сказали: снимите мерки с ребенка, - рассказывает Ирина, мама ученика другой школы. - А какие мерки снимать? Я не швея, я понятия не имею, что там надо мерить. Кроме того, стоимость формы составляет 15 тысяч. Для многих это очень дорого. Что будет с детьми, родители которых не смогут ее приобрести. Учеников отчислят?

Все вопросы по поводу введения обязательного "обмундирования" мы адресовали в городской отдел образования. Как выяснилось, согласно пункту 15-1 статьи 47 Закона РК "Об образовании", обучающиеся обязаны соблюдать форму одежды, установленную в организации образования. На сегодняшний день в школах республики в соответствии с вышеуказанным законом обязательная школьная форма введена для учащихся первых-четвертых классов. В Усть-Каменогорске в одинаковых костюмах уже ходят ребята 11 учебных заведений.

По информации чиновников, родители положительно относятся к введению формы, так как она дисциплинирует и "нацеливает детей на равноправные отношения". Кроме того, по мнению сотрудников отдела образования, форма сглаживает социальные различия, способствует сохранению здоровья и формированию навыков здорового образа жизни, развитию духовно-нравственных ценностей, гармонизации личности. А также приобретение одинаковых костюмов уменьшает расходы на одежду для детей.

Беспокоиться о том, что форма не подойдет детям, не стоит - школьная одежда заказывается с учетом того, что дети за лето вырастут. Администрация школ предлагает родителям на собрании буклеты и проспекты с моделями и образцами костюмов для девочек и мальчиков. Вообще стоит помнить, что решение о том, как будет выглядеть одежда детей, в первую очередь решают родители на общем собрании большинством голосов. Папы и мамы вполне могут предложить свои эскизы. Хотя, как следует из информации отдела образования, родители чаще соглашаются с предлагаемыми моделями казахстанских производителей.

Если родители по каким-либо причинам не смогут приобрести форму, дети продолжат обучение в школе. Никто никого отчислять не будет, заверили нас в отделе образования.

Светлана Распопова

Также читайте