В судах всех уровней пройдет масштабная проверка - Бекназаров

21 марта 2012, 9:47
Сейчас читают:
Попасть в ряды судей будет непросто, сообщил председатель Верховного суда РК Бектас Бекназаров на встрече с судьями ВКО. По его словам, к судьям нового поколения выдвигаются новые, более жесткие требования.

- Сейчас разрабатывается новая методика квалификационных экзаменов для тех, кто претендует на должность судьи, и новые правила стажировки в судах, - отметил он.

Изменения грядут и в работе действующих судей. По информации главы Верховного суда РК, с недавнего времени были упразднены дисциплинарные коллегии при областных судах, которые рассматривали профессиональную и этическую деятельность судей, «отличившихся» с не лучшей стороны. Теперь это звено, по словам господина Бекназарова, заменит судебное жюри при Верховном суде, в состав которого войдут одиннадцать самых лучших и авторитетных судей страны.

Более того, заявил Бектас Бекназаров, с этого года в судах всех уровней пройдет масштабная проверка, которая позволит оценить не только уровень отправления правосудия в каждом отдельном суде, но и морально-этический облик каждого судьи.

- Будем оценивать по многим параметрам, от поведения внутри коллектива до того, на чем ездит судья на работу. Все это будет анализироваться и проверяться - откуда все это, насколько поведение судьи соответствует требованиям высокого стандарта, - подчеркнул он.

Те, кто не оправдает возложенных надежд или, того хуже, запятнает судейскую мантию, отправится прямиком в судебное жюри.

Анастасия Куприянова

Также читайте