В суд передано дело пограничников, спровоцировавших побег 11 солдат с заставы в ВКО

3 сентября 2012, 12:39
Сейчас читают:

В военный суд Усть-Каменогорского гарнизона передано уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы «Терсайрык» в Восточно-Казахстанской области и двух военнослужащих по контракту, чьи незаконные действия спровоцировали побег 11 солдат срочной службы, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Главной военной прокуратуры.

18 июня 2012 года 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык» воинской части 2017 покинули расположение заставы. В тот же день проведены оперативно-поисковые мероприятия, по итогам которых местонахождение сбежавших было установлено, они были доставлены к месту службы. Солдаты заявили, что подвергались избиениям со стороны военнослужащих по контракту. Военно-следственным управлением были задержаны военнослужащие по контракту, в том числе и начальник пограничной заставы «Терсайрык», которым были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 2 статьи 380-1 Уголовного кодекса (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества). Обвиняемые были арестованы.

«31 августа 2012 года уголовное дело по обвинению двух военнослужащих по контракту воинской части 2017 и начальника пограничной заставы «Терсайрык» направлено в военный суд Усть-Каменогорского гарнизона для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

Также читайте