В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым

29 июня 2016, 8:17
Сейчас читают:
В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым
В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым
Фото Иллюстрация Tengrinews.kz

Окружной федеральный суд США в Нью-Йорке вынес промежуточное решение в пользу БТА Банка и акимата Алматы в деле против Виктора Храпунова и Мухтара Аблязова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

Юридическим консультантам, работу которых координировало Министерство юстиции, удалось доказать, что федеральный суд в Нью-Йорке является компетентным судом для разбирательства по данному вопросу. Все доводы ответчиков по прекращению дела были отклонены судом.

Как ранее сообщалось в СМИ, в США были заблокированы десятки миллионов долларов, похищенных преступной группой Аблязова и Храпунова.

"При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что казахстанская сторона привела обоснованные доказательства, что компания, подконтрольная семье Храпуновых, занималась инвестиционной деятельностью на рынке недвижимости в Нью-Йорке. Суд принял аргументы казахстанской стороны, которые позволяют продолжить дело на основании федерального закона о борьбе с организованной преступностью.

Аблязов и Храпунов обвиняются в незаконном обогащении и присвоении чужого имущества. Суд заключил, что акимат Алматы и БТА Банк имеют сильную позицию и вероятно выиграют этот процесс. В этой связи суд одобрил ходатайство казахстанской стороны об обеспечительных мерах и продлил свое решение об аресте денежных средств", — говорится в сообщении министерства.

В соответствии с процессуальным законодательством США далее будет инициирована процедура раскрытия информации.

Также читайте