В США раздали «Золотые глобусы»

14 января 2013, 5:26
Сейчас читают:
В Лос-Анджелесе вручили вторую по значимости кинонаграду планеты. Лучшим фильмом признана «Операция „Арго“» Бена Аффлека, он же стал и лучшим режиссером. Квентин Тарантино довольствовался наградой за сценарий, а претендующий на «Оскар» фильм «Линкольн» — «глобусом» лучшему актеру, передает НТВ.Ru

В США вручили «Золотые глобусы» — вторую самую престижную кинопремию мира после «Оскара». Триумфатором церемонии в этом году стал Бен Аффлек — жюри оценила его режиссерскую работу.

Главную награду — «Золотой глобус» за лучший фильм — получила лента Аффлека «Операция „Арго“». Фильм снят по мотивам событий 1979 года, когда в Тегеране было взято штурмом посольство США, и рассказывает об операции по освобождению части дипломатов. Лучшим режиссером жюри также назвало Аффлека.

Главный конкурент «Арго» — фильм Линкольн — довольствовался «Золотым глобусом» лучшему актеру. Его получил исполнитель роли президента-освободителя Дэниэл Дэй-Льюис.

Награду за главную женскую роль взяла Джессика Честейн. Она сыграла сотрудницу спецслужб в фильме Кэтрин Бигелоу «Цель номер один», посвященном охоте на Усаму бен Ладена.

Лучшим актером второго плана во второй раз в своей карьере стал Кристоф Вальц. Как и в 2010 году, награду ему принесло участие в ленте Квентина Тарантино — на этот раз жюри оценило работу актера в роли напарника главного героя ленты «Джанго освобожденный». Сам Тарантино стал обладателем приза за лучший сценарий.

За лучшую женскую роль второго плана жюри наградило Энн Хэтуэй. Наградой отмечен созданные ей образ Фантины в фильме «Отверженные» по роману Гюго.

Певица Адель взяла «Золотой глобус» за песню Skyfall к новому фильму о Джеймсе Бонде. Награда стала для нее неожиданностью — от избытка чувств Адель несколько раз воскликнула «О, господи!», принимая статуэтку. Премия за лучшую музыку досталась композитору из Канады Майклу Данна — он работал над фильмом «Жизнь Пи».

Фильм «Любовь» Михаэля Ханеке одержал победу в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Премию как «лучший актер в комедии или мюзикле» получил Хью Джекман за роль в «Отверженных», а лучшей актрисой в той же номинации стала Дженнифер Лоуренс, сыгравшая в фильме «Мой парень — псих».

Также читайте