В США скончался создатель Дарта Вейдера и Чубаки

5 марта 2012, 6:15
Сейчас читают:

Мир потерял создателя Дарта Вейдера и Чубаки — художника Ральфа МакКуорри, чей визионерский дар дал образы незабываемым персонажам великой звездной саги Джорджа Лукаса, сообщает Piter.tv.

Человек, воплотивший фантазии режиссера, нарисовавший персонажей "Звездных Войн", ушел из жизни 3 марта в возрасте 82 лет. На основе концептуальных рисунков МакКуорри были созданы также окончательные версии костюмов и модели роботов R2-D2 и C-3PO.

Помимо Джоржда Лукаса МакКуорри сотрудничал и с другими именитыми режиссерами. "Инопланетянин" Стивена Спилберга также многим обязан перу иллюстратора. Кроме того, художник успел поработать над "Стар Треком", "Назад в Будущее", "Парком Юрского периода" и "Коконом". Свое дарование МакКуорри посвятил научной фантастике, подарив фанатам по всему миру свое оригинальное видение картин будущего.

Ральф МакКуорри родился в 1929 года в городке Гэри, штат Индиана. В 60-м переехал в Калифорнию, где начал работать в должности технического иллюстратора для Boeing. Одна из работ МакКуорри попалась на глаза Джорджу Лукасу и до того понравилась режиссеру, что тот предложил художнику сотрудничество.

Джордж Лукас говорил о МакКуорри: "Его гениальный вклад в виде несравненных иллюстраций дал толчок и вдохновил всех актёров и съемочную бригаду оригинальной трилогии "Звёздных Войн". Когда слова не могли передать мои идеи, я всегда мог показать одну из восхитительных иллюстраций Ральфа и сказать "делайте так".

Также читайте