В Таможенном союзе с 2015 года автомобили будут оснащаться системой экстренного вызова при ДТП

19 февраля 2013, 3:58
Сейчас читают:
В Таможенном союзе с 2015 года колесные транспортные средства будут оснащаться системой вызова экстренных оперативных служб. Это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Этим решением внесены изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" в части обязательного оснащения с 2015 года транспортных средств элементами системы вызова экстренных оперативных служб, пояснили в пресс-службе. Изменения определяют порядок оснащения автомобильными системами вызова экстренных служб и устанавливают существенные требования к ним. Эти изменения направлены на сокращение времени реагирования экстренных служб при дорожно-транспортных происшествиях и уменьшение тяжести последствий ДТП за счет оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим.

Ранее на территории Беларуси, Казахстана и Российской Федерации не было общего технического регламента. Теперь, в связи с принятием изменений, автопроизводители, которые выпускают транспорт для рынков стран Таможенного союза, получили возможность планировать оснащение выпускаемых транспортных средств устройствами экстренного реагирования, а операторы таких систем получили общие стандарты, по которым эти системы нужно строить.

В России подобной системой является "ЭРА-ГЛОНАСС". О планах создать отечественный аналог такой же системы оповещения в конце 2012 года заявил Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Между тем, введение новых требований будет производиться поэтапно. С 1 января 2015 года (даты вступления в силу технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств") требования по оснащению транспортных средств категорий M (легковые автомобили и автобусы) и N (грузовые автомобили) распространяются на все новые типы транспортных средств (то есть не проходившие оценку соответствия настоящему техническому регламенту или на национальном уровне в странах Таможенного союза до введения требований).

С 1 января 2016 года подлежат оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб транспортные средства категорий M и N, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора, а также тягачи для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы.

С 1 января 2017 года подлежат оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб все остальные выпускаемые в обращение транспортные средства категорий M и N.

В пресс-службе отметили, что активное участие в разработке изменений в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств" принимали уполномоченные органы стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, в том числе Минпромторг России, Госстандарт Беларуси, МВД Казахстана, а также некоммерческое партнерство ГЛОНАСС, которое является организатором проекта системы вызова экстренных оперативных служб, создаваемой на территории России. По словам директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василия Бойцова, обсуждается возможность производства элементной базы системы вызова экстренных оперативных служб в странах Таможенного союза.

В целях эффективной реализации указанных изменений целесообразно, как отмечается в релизе, продолжить работу по гармонизации систем экстренного реагирования при авариях государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Также читайте