В Таразе бывший руководитель управления здравоохранения ВКО был приговорен к крупному штрафу

20 сентября 2016, 5:15
Сейчас читают:

В Таразе завершился судебный процесс над экс-главой восточно-казахстанского облздрава Ерланом Масалимовым, который в последнее время занимал должность руководителя управления здравоохранения Жамбыльской области. Его признали виновным в ряде коррупционных правонарушений, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы суда № 2 Тараза.

Ерлан Масалимов С 2010 по 2012 год занимал кресло главы управления здравоохранения ВКО. Его на этой должности сменил Вадим Овсянников, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. При этом обоих руководителей задержали с разницей в две недели.

Суд установил, что Масалимов принял взятку на временное прикомандирование сотрудницы на должность главного акушера-гинеколога управления. Сумма мзды составила 50 тысяч тенге.

Также установлено, что глава жамбыльского облздрава потребовал взятку от главного врача одной из таразских больниц за дополнительное финансирование. Главврач передала ему 300 долларов.

Помимо этого, Масалимова признали виновным в принятии незаконных подарков — главные врачи больниц дважды передали ему 100 и 150 тысяч тенге на Наурыз, а также 15 тысяч тенге — в качестве помощи в связи с болезнью его отца.

Суд приговорил Масалимова к штрафу в размере 10 767 050 тенге с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, или на средства, добытые незаконным путем. Также его пожизненно лишили права работать на госслужбе.

Суд обязал Ерлана Масалимова выплатить штраф в течение месяца, в противном случае будет рассматриваться вопрос о замене меры наказания на лишение свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте