В Таразе начался судебный процесс над соучастниками теракта 12 ноября 2011 г.

16 февраля 2012, 9:52
Сейчас читают:
Второе судебное заседание проходит в четверг в Таразе над обвиняемыми в причастности к совершению теракта 12 ноября, сообщил ИА Новости-Казахстан старший помощник прокурора Жамбылской области, исполняющий обязанности пресс-секретаря Хамит Сыдыков.

- Сегодня в 16 часов начинается судебное заседание по данному делу. Первое заседание прошло 15 февраля, по делу в качестве обвиняемых проходят пять человек, - сказал Сыдыков в интервью агентству.

Он уточнил, что процесс проходит в закрытом режиме, в следственном изоляторе, где содержаться подозреваемые. «Суд проходит в СИ-13 из соображений безопасности», - добавил представитель прокуратуры.

События в Таразе стали самыми кровопролитными официально признанными терактами в Казахстане. Двенадцатого ноября 2011 года в результате преступных действий последователя джихаддизма погибли семь человек – сотрудники правоохранительных органов и двое гражданских лиц. В момент задержания террорист совершил самоподрыв, в результате чего погиб командир батальона управления дорожной полиции капитан Байтасов. Он был награжден посмертно высшей государственной наградой «Халык кахарманы» («Народный герой»). Ранее взрывы происходили в Актобе, Астане и Атырау. Но кроме самих подрывников, на месте происшествия никто не погибал.

Также читайте