В Тарбагатайском районе ВКО будут развивать растениеводство

21 октября 2015, 5:26
Сейчас читают:
В Тарбагатайском районе ВКО будут развивать растениеводство В Тарбагатайском районе ВКО будут развивать растениеводство
В Тарбагатайском районе ВКО будут развивать растениеводство
Фото Информационный центр ВКО

В Тарбагатайском районе взят курс на развитие растениеводства и увеличение площади орошаемых земель. Уже в текущем году увеличилась урожайность картофеля, бахчевых и зерновых культур, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Жители этого округа полностью обеспечили себя овощной продукцией. Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре сообщил глава района Дильдабек Оразбаев. По словам акима, основная задача района — обеспечение его жителей всем необходимым. В этом году, в результате успешно проведённой работы, урожайность картофеля составила 20 284 тонны, что по сравнению с прошлым годом больше на 206,8 процентов.

Также, заметны высокие показатели в выращивании бахчевых культур — 9 075 тонн, что на 169,9 процентов больше прошлого года, зерновых — 2 010 тонн, что больше на 29 процентов.

В целях увеличения площади орошаемых земель, в районе ведётся целенаправленная работа по возвращению неиспользуемых по назначению земель. В этом году возвращено 4 тысячи га.

— С землёй нужно работать правильно и эффективно. Всё должно приносить свои весомые плоды. В случае большего увеличения поливных земель планируется снабжение овощами городов региона, — отметил глава района.

Также читайте