В управлении природных ресурсов ВКО пояснили, почему лесные звери подались в город

3 февраля 2020, 9:36
Сейчас читают:
В управлении природных ресурсов ВКО пояснили, почему лесные звери подались в город В управлении природных ресурсов ВКО пояснили, почему лесные звери подались в город
В управлении природных ресурсов ВКО пояснили, почему лесные звери подались в город
Лиса устроила логово в гаражном кооперативе в Усть-Каменогорске
Фото кадр из видео

С начала зимы жители области стали часто замечать диких животных вблизи населенных пунктов. С чем связаны такие визиты, и как помогают животным пережить зиму, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Нынешней зимой, напомним, жители Усть-Каменогорска видели на улицах города косуль и лису. В Семее недавно объявилась рысь.

— Копытные иногда забредают в город в поисках корма. Также животное может попасть в населенный пункт, спасаясь от хищника, — прокомментировали в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. — Кроме того, бывает, что животное просто теряет ориентир вследствие болезненного состояния. В этом случае у дикого зверя может притупиться или совсем исчезнуть инстинкт самосохранения и страх перед людьми. Тем не менее, это вполне обычное явление в естественной среде обитания и не влияет на динамику численности животных.

Для того чтобы оказать помощь братьям нашим меньшим, подведомственным коммунальным учреждениям лесного хозяйства выделяют средства на поддержание кормовой базы. По данным управления, в 2019 году в целом по области с этой целью использовано 70 тонн сена, соли и кустарниковых веников. На 2020 год также запланирована подкормка лесных жителей.

— В основном подкормка рассчитана на поддержание копытных видов животных, — уточнили в ведомстве. — Но соль и зерно пригождается и другим животным: зайцам, медведям, грызунам, а также птицам.

Охотпользователи проводят подкормку по согласованию с областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, которая контролирует эти мероприятия.

Лилия Дроздова

Также читайте